Испания готова ослабить ковидные ограничения

Испания готова ослабить ковидные ограничения

21.05.2022. Испания готова ослабить ковидные ограничения и отменить обязательное требование сертификата вакцинации для туристов из третьих стран.

Испания все-таки готова капитулировать перед туристами - в самом канун летнего туристического сезона страна намерена начать пускать даже непривитых туристов из третьих стран (т.е. включая Россию), причём решение об этом будет принято в течение длительного времени. 

Это будет повсеместной победой общественного мнения над глобальной пандемией. Именно с таким заявлением выступил министр туризма этой Средиземноморской страны Рейс Марото - она заявила, что «пройдет совсем немного времени», прежде чем непривитым гражданам стран, не входящих в ЕС, будет разрешено Алиэкспресс Испанию с целью посещения.

«Мы собираемся ожидать широкого распространения сертификата о вакцинации и разрешаем им въезжать с отрицательным тестом», - объяснила она. Она добавила, что это должен быть тест PDIA, который в Испании относится к ПЦР, так и к тесту на антиген. Если это отрицательный ПЦР или аналитический тест (тест типа NAAT), он должен быть выдан менее чем за 72 часа до поступления в Испанию, или, если это отрицательный тест на антиген, менее чем за 24 часа до поступления в Испанию.

При этом напомним, что органы здравоохранения Испании придерживаются наиболее жесткой позиции среди всех курортных стран Европы. Так, на днях ими было принято решение продлить запрет на поездки, не являющиеся обязательными, для непривитых отдыхающих из стран, не входящих в ЕС, до 15 июня. 

 

Данные о недопущении туристов из третьих стран, включая Британию, США и Россию, только в случае их вакцинации или возникновения от Covid-19 входящих в ЕС, не могли выехать в Испанию.

При этом ограничения, по-видимому, сохраняются. В ответ на вопрос, когда будут сняты другие меры, такие как ношение масок в общественном транспорте (самолеты) и подтверждение вакцинации, питания или выздоровления для лечения некоторых мест, министр ответил на вопрос: «В путешествиях есть определенная степень безопасности, которую мы должны сохранить . Мы все еще сосуществуем с пандемией, но это не значит, что мы постепенно не снимаем ограничения».

При этом г-жа Марото уточняет, что разрешение на въезд непривитым отдыхающим из стран, не входящих в ЕС, - это еще один способ стимулировать восстанавливающуюся туристическую индустрию страны. «Министерство вносит в последние штрихи в закон, что будет одобрено в ближайшие дни», - уверила она.

На данный момент в Европе массово появляются «ковидные барьеры». Такие конкуренты Испании, как Франция и Италия, уже более месяца допускают непривитых туристов из третьих стран с доказательством отрицательного теста на Covid-19. А та же Греция полностью сняла предел.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0