Без надежды - Фрида Кало (1945)

Без надежды - Фрида Кало

Картина написана в 1945 году, когда Фриду Кало, согласно предписаниям врача, подвергали насильственному кормлению. На обороте этой картины Фрида Кало написала следующее пояснение:

"У меня не осталось ни капли надежды.... Время движется в такт тому, что находится в данный момент в моем животе... ”

В то время Фрида Кало страдала полным отсутствием аппетита из-за многочисленных болезней и несметного чиса перенесенных ею операций. Состояние художницы ухудшилось до критической степени, она сделалась настолько худой и истощенной, что напоминала одушевленный скелет.  

Лечащий врач Фриды, доктор Элоэссер, не в шутку опасаясь за жизнь пациентки, прописал ей строжайший постельный режим и пюрированную диету с принудительным кормлением через каждые два часа. 

Можно представить себе состояние Фриды: боль, полная беспомощность, отсутствие полного желания не только есть, но и жить - а тут еще каждые два часа, с жестокостью механизма и неотвратимостью палача, в нее насильственно помещали ненавистное ей пюре...

Не удивительно, что Фрида, руки которой находятся под одеялом (что как раз указывает на невоможность что-либо изменить по своей воле), заливается слезами. Над ней, подобно виселице или гильотине, нависает мольберт, к которому прикреплена воронка с самыми разными продуктами, среди которых следует отдельно упомянуть засахаренный кондитерский череп - один из подарков Диего Риверы во время его многочисленных визитов в больницу. 

Смешанное в жутком хаосе содержимое воронки, вываливающееся из нее наружу, сходу заставляет вспомнить о галлюцинаторных порождениях болезненного воображения Иеронима Босха, что, кстати, помогает понять, почему сюрреалисты считали Фриду Кало своей: для них Босх был своеобразным "прапрадедушкой" направления. 

Write a comment

Comments: 0