Оперный театр Лисео получит новые двери

Оперный театр Лисео получит новые двери

12.05.2022. Большой оперный театр Лисео в Барселоне получит новые авторские двери от самого Жауме Пленсы. Ла Рамбла, одна из главных улиц Барселоны, вскоре претерпит изменения в своем имидже, причем, в лучшую сторону:  три входные арки в Лисео будут украшены монументальными дверьми из нержавеющей стали, выполенными в самом фантазийном (то есть, типичном для Барселоны) стиле.

Двери станут подарком музыкальному учреждению от великолепного барселонского скульптора Жауме Пленсы в ознаменование 175-летия Лисео.  Театру, по сути, необходимо будет профинансировать только расходы на установку и обслуживание в размере около 700 000 евро. 

Сумма, конечно, немаленькая - но с гонораром Пленсы и расходами на сооружение конструкции она была бы в несколько раз больше. Так что надо брать - дарёному коню в зубы не смотрят. 

Новые двери лисео

Как видно из модели, которая была представлена на этой неделе, конструкция состоит из 3 независимых ворот из нержавеющей стали, размерами 3 метра в высоту и 4 в ширину. Его величина отразится и на его весе, который достигает полтонны. 

Что касается высоты, двери сконструированы так, чтобы не оставлять пространство полностью закрытым, чему также способствует их неправильная форма. Фактически ни один элемент оригинального фасада здания при установке подвижного шедевра Пленсы не пострадает.

Создание этих дверей также является ответом Лисео на акты вандализма, которые неоднократно происходили на его крыльце. Двери будут закрыты ночью, а в часы работы теетра будут находиться в поднятом (горизонтальном) положении.  Однако их можно увидеть и днем через верхнее освещение и тени, которые будут проецироваться на пол крыльца.

На дверях можно  будет увидеть набор букв и символов в разных шрифтах и алфавитах, что, собственно, и придаст им тот сумбурный и хаотичный вид, который как нельзя более ярко характеризует суматошливую жизнь Барселоны.  Учитывая, что автор проекта - Жауме Пленса, они, безусловно, добавят художественную ценность классически-строгому (и чересчур уж строгому) фасаду Лисео. 

Жауме Пленса, скульптор и гравер, вдохновился  на создание дверей мозаикой Жоана Миро, расположенной совсем рядом на мостовой бульвара Ла Рамбла. Само название проекта -  «Constell·lacions» ("Созвездия") является данью уважения замечательному барселонскому художнику. 

С другой стороны, двери, состоящие из решетчатой конструкции, также спроектированы как дань уважения самому выдающемуся архитектору города за всю историю Барселоны - Антонио Гауди

Сейчас Жауме Пленса с помощниками страдает в своей мастерской, поскольку, по его словам, "придумать что-то - это одно, а воплотить это что-то в материале, да еще так, чтобы это что-то работало - совсем другое". Впрочем, мы не сомневаемся, что у Пленсы всё получится, и Ла Рамбла обретёт еще одну достопримечательность! 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0