· 

46 ºC - в Испании жарко

14.08.2021. Новости Испании. 46 ºC - в Испании действительно жарко. На значительной части территории Испании продолжают держаться предельно жаркие температуры, достигая местами (Монторо, Кордова) 46 градусов тепла (жары).  Согласно неофициальным данным, в пятницу кое-где столбик термометра подбирался даже к 49 - и, как заявляют синоптики, в субботу может быть еще хуже. 

Третий день сильной жары в Испании город стал самым жарким из всех - но на этом температурный ад не закончился. По прогнозам Государственного метеорологического агентства (Aemet), суббота 14 августа 2021 будет один из самых жарких дней за последние годы во всей Испании. 

Более 33 миллионов испанцев проживают на территории, где сегодня ожидается беспримерная жара. Синоптики не исключают, что может быть побит официальный рекорд страны - 46,9 ºC, зарегистрированный в аэропорту Кордовы 13 июля 2017 года. 

Согласно прогнозу Aemet на сегодняшний день, температура  на северо-востоке, в центре и в южной части полуострова в целом превысит 40 градусов после жаркой ночи с минимальными температурами не ниже 25 градусов. «Вероятно, это будет самый неблагоприятный день из-за волны тепла», - пояснил вчера официальный представитель Aemet Рубен дель Кампо.

В Кордове в самое жаркое время дня темепература может подняться до 47 градусов по сравнению с 45,7 градусами, зафиксированными в пятницу обсерваторией аэропорта. Ожидается, что в Севилье будет до 45, в Бадахосе - 44 и в Толедо - 43, а также 41 в Памплоне, 43 в Сарагосе и 40 в Вальядолиде.

В субботу 42 градуса могут быть превышены не только в долинах рек Тахо, Гвадиана и Гвадалквивир, но и в южных районах Валенсийского сообщества и региона Мурсия. «В Гвадалквивире температура может превышать 44 градуса, местами достигая 46», - резюмировал Дель Кампо. 

Волна тепла начнет спадать в воскресенье 15 августа - сначала в северной трети полуострова, а затем на остальной его части и на Балеарских островах. Понедельник будет по-прежнему очень жарким днем на северо-востоке, в центре и на юге полуострова, а также на Канарских островах - однако во вторник температура не поднимется выше 35 градусов на юго-западе, северо-востоке и на Канарах.

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0