Каталонию накрыло жарой

Каталонию накрыло жарой

12.06.2022. Каталонию накрывает жарой. В Барселоне, столице региона, температура достигает 30ºC и даже несколько выше, что, вкупе с высокой влажностью превращает жизнь в городе в эти дни в перманентную сауну.

Но это еще цветочки по сравнению с регионами, удаленными от моря. В Лериде и окрестностях температура подбирается к 40-градусному барьеру,  из-за чего выходить на улицу в часы пик практически опасно для здоровья.

 

В Пиренеях ожидается стабильно жаркая погода в ближайшие дни.  Вся приморская полоса Каталонии приспосабливается к тому, что с мая по сентябрь из-за череды тропических ночей засыпать будет всё труднее.

Резко возросла опасность лесных пожаров. Метеорологическая служба Каталонии (Servei Meteorològic de Catalunya) выпустила предупреждение о волнах сильной жары для большинства регионов Лериды и некоторых регионов Центральной Каталонии, определив интенсивность наступающей  жаркой погоды в 5  баллов по 6-балльной шкале. 

Самая интенсивная жара начнется в понедельник в 12:00 и продлится как минимум до среды, 18:00. Не исключено, что будут выпущены новые предупреждения, поскольку, согласно текущим метеоусловиям, есть вероятность, что экстремально высокие для региона темературы продлятся до конца недели.

Write a comment

Comments: 0