Хлеб с помидором (Pa amb Tomaquet) - главная закуска Каталонии

Хлеб с помидором (Pa amb Tomaquet - кат.) - не просто одна из многих закусок (тапас) в Каталонии - но, пожалуй, самая главная из них! Но в одном приличном ресторане, претендующем на то, что это ресторан каталонской кухни, без "пан кон томате" (так это блюдо называют по-испански, а то вдруг у вас с каталонским не  очень) - так вот, ни в одном ресторане традиционной каталонской кухни без без закуски в виде хлеба с помидором не обойдется. 

Более того - однажды отведав это незатейливое, на первый взгляд, яство, вы полюбите его всем сердцем и сразу. Причем, полюбите не только поедать его - но и еще и готовить! Да-да, не удивляйтесь - в "правильных" ресторанах вам принесут все ингредиенты этой закуски по отдельности - и предоставят вам, для вашего же удовольствия, возможность покулинарить. Это тоже традиция - и стала она традицией именно потому, что заниматься приготовлением "Pa amb Nomaquet" - действительно в удовольствие!  

Прежде чем разобрать некоторые нюансы, связанные с ингредиентами и приготовлением, в двух словах вспомним историю этой славной закуски. Говорят, что впервые она появилась еще в 16-ом веке. Тем не менее, первое письменное упоминание о Pa amb Tomaquet датируется 1884 г. 

Тогда как раз случился невиданный урожай помидоров, поэтому крестьяне, оторопевшие от внезапного изобилия томатов, старались найти им как можно более широкое применение. Кто-то, дескать, и придумал намазывать мякоть помидора на хлеб, сбрызгивая все это дело оливковым маслицем, добавляя щепотку соли и, в некоторых случаях, еще и малую толику чесночка, которым тоже намазывают хлеб. 

Другая гипотеза утверждает, что хлеб с помидором - изобретение мурсиан (не марсиан, а мурсиан - то есть, жителей региона Мурсия в Испании) которые в начале 20-го столетия прибыли работать на строительство Барселонского Мерополитена, и, пытаясь хоть как-то размягчить совершенно черствый хлеб, выдаваемый им на обед жадными каталонски подрядчиками, использовали для этой цели мякоть помидора. 

Так ли, эдак ли, но представить себе мир каталонской еды без "Pa amb Nomaquet" сегодня попросту невозможно. Ингредиенты этой закуски крайне просты: хлеб, помидор, чеснок (опционально, но предпочтительно), оливковое масло, соль. Однако некоторые нюансы все же существуют. 

Хлеб - должен быть свежим, и лучше всего, если это будет так называемый "крестьянский хлеб" (Pa de Pages) - впрочем, в "правильном ресторане" иного и не подадут. Кроме того, он должен быть слегка поджаренным. 

Чеснок - он является опцией, но, на мой взгляд, самой что ни на есть необходимой! Придает вкус, аромат и, кроме того - чеснок крайне полезен, как средство против вампи... для здоровья! Если вы решили, что чесноку - быть, первым делом вы должны намазать хлеб именно чесноком - после сделать это будет проблематично. 

Помидоры - должны быть зрелые, мягкие, сочные. Важный момент - разрезать их нужно не так, как мы привыкли - в в перпендикулярном привычному направлении. После того, как хлеб намазан чесноком, наступает очередь помидора. Не скупимся - мажем, что называется, от души. 

Оливковое масло - масло, прошу отметить, не какое-нибудь, а Virgen Extra. Это важно. 

 

Соль - и, наконец, щепотка соли. 

 

Приятного аппетита! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0