За "антимонархический" рэп - в тюрьму

13.02.2021. Новости Каталонии. "За антимонархический рэп - в тюрьму". В пятницу вечером истек срок, предоставленный судом каталонскому рэп-исполнителю Пабло Хаселю для добровольной явки в тюрьму для отбытия назначенного ему судом срока. Напомним, не так давно музыкальный молодой человек из Лериды (Каталония) был приговорен к двум годам тюремного заключения за "возвеличивание терроризма и оскорбление монархии" - как сказано в обвинительном заключении. 

По факту, Хаселя судили за 64 твита и одну песню, опубликованную в период с 2014 по 2016 г.г., в которых он довольно резко критикует как "демократичность" испанской демократии, так и королевскую фамилию, в особенности - всем хорошо известного своими коррупционными скандалами и эротическими шалостями почетного короля Хуана Карлоса.  

Сложно сказать, к каким крупномасштабным потрясениям для государственного строя Испании привели действия малоизвестного, в общем-то, исполнителя, однако суд действительно решил отправить Хаселя на два года в тюрьму, впоследствии, правда, снизив срок заключения до девяти месяцев.  

Рэперу предоставили 10 дней, чтобы он мог "попрощаться с родными", упаковать все необходимые вещи и добровольно прибыть к месту отбытия наказания - однако Пабло Хасель решил, что не станет этого делать. 

"Не собираюсь я проводить ночь за решеткой",  - заявил Пабло. - Им  надо - пусть сами меня силой и забирают!" Вместо того, чтобы к 20:00 пятницы  стоять, как штык, перед дверями тюрьмы, Пабло Хасель опубликовал вчера новую музыкальную композицию, в которой досталось уже ныне действующему испанскому монарху - Фелипе Шестому, а также его семье, правительству Испании, и - снова старому королю Хуану Карлосу. 

Пройдясь по «так называемому прогрессивному правительству», Хасель обращается к Фелипе «Эй, тиран!" и начинает свою рифмованную тираду, свой «республиканский клич». "Я ненавижу деспотическое правительство, которое кормит мою семью из мусорного контейнера" - заявляет рэпер из Лериды. 

Далее Пабло вспоминает подружку старого короля Коринну цу Сайн-Витгенштейн, рифмуя имя иноземной красавицы со словом "гильотина" (Коринна - гильотина), и плавно переходит к нынешним обитателям дворца Сарсуэла.

В песне Хаселя достается всем: и собственно королю Фелипе, и юной принцессе Леонор, и Летисии Ортис, жене короля, которую Пабло упрекает в чрезмерном использовании ботокса...

В Твитере, на котором молодой человек в свое время и "погорел", Пабло Хасель уже опубликовал сообщение, в котором указал: "Если они хотят видеть меня в тюрьме, им придется забрать меня силой". 

По поводу вышесказанного можно заметить только одно: пока в Испании происходят такие вещи, правительству вовсе не стоит повсеместно надувать щеки, заявляя о том, что "демократия в Испании - одна из самых демократических демократий в мире". Это не так - пока в Испании возможны такие инциденты, как  с Пабло Хаселем. 

Write a comment

Comments: 0