Pakta - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Pakta - мишленовские рестораны Барселоны. Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Pakta означает на перуанском языке коренных народов «союз», а ресторан Альберта Адриа Pakta - это не что иное, как встреча японской и перуанской кухни и штаб-квартира самой креативной и новаторской кухни Nikkei в Барселоне.

 

Никкей (Nikkei) - это кухня, сформированная в среде японцев, которые в конце девятнадцатого века эмигрировали в Южную Америку в поисках золота (японское слово Nikkei означает "японские эмигранты").

 

В 1873 году Перу было первой южноамериканской страной, установившей дипломатические отношения с тогдашней Японской империей. Эти по сути политические отношения привели после различных соглашений к миграции рабочих между двумя странами и прибытию многочисленных японских граждан в край величественных Анд. Японцы называли эту диаспору и ее потомков Никкей, а прибывшие в Перу эмигранты, большинство из которых покинули азиатскую страну, постепенно добавляли к своим обычаям новообретенные местные привычки.

Это слияние, особенно заметно проявившееся в повседневных задачах, таких как приготовление пищи, привело к появлению новых блюд, которые со временем стали популярными и в конечном итоге получили имя своих создателей. Кухня Nikkei сегодня обычно определяется как смесь японской и перуанской кухни, а ресторан Pakta, которым управляет шеф-повар Альберт Адриа, является одним из самых свежих и высоко оцененных новых ресторанов высокой кухни в Испании.

Основная движущая сила знаменитого elBulli в последние годы - брат великого Феррана Адриа сформировал и опробовал свою особенный творческий подход к гастрономии в хорошо всем нам известных Tickets и 41º, однако кухня Pakta точно также несет на себе отпечаток его гениальной кулинарной индивидуальности, отражая в то же время искреннее восхищение Альберта Адриа кухней Никкей.

Мишленовские рестораны Барселоны

С помощью японского шеф-повара Киоко Ии и перуанского шеф-повара Хорхе Муньоса, Альберт внес свой вклад в обширное дегустационное меню и меню высокой кухни, шедевры которой подаются в в высшей степени неформальных интерьерах, оформленных по проекту Натали Канас и Оливера Франца. 

На открытой кухне, в классическом японском баре, где люди готовят и едят, Пакта предлагает больше блюд в японском стиле, таких как нигири из кальмаров с икрой или креветки сиу май с антикухерой и соусом из желтого чили, или более перуанские, например, классический желтый чили-севиче с кукурузой, канчита серрана и глазированный сладкий картофель или антикучо королевского укуса с картофелем и соусом из карретильеры.

Что касается напитков, ресторан Pakta предлагает меню с внушительный выбором японского и перуанского пива, красных, белых, игристых вин и, конечно же, саке, в дополнение к другому, принятому по традиции обеда или ужина, когда предлагается множество вариантов чая, коктейли или писко сауэр.

Одним словом, это заведение - для любителей экзотики, ценителей кухни никкей и всех тех, кто давно уже является поклонником авангардного кулинарного творчества Альберта Адриа - а таких, мы уверены, немало! 

 

Pakta - полезная информация:

Адрес: Calle de Lleida, 5, 08004 Барселона

Телефон: +34 936240177

Web: es.pakta.es

Кухня: Никкей, Фьюжн

 

Ценовой диапазон: € 80 - € 160

Write a comment

Comments: 0