Дворец правительства Каталонии (Palau de la Generalitat de Catalunya)

Дворец правительства Каталонии

Дворец правительства Каталонии (Palau de la Generalitat de Catalunya) - штаб-квартира исполнительной власти автономного сообщества Каталонии во главе с так называемым "президентом", и о чем упомянем не без гордости - одно из всего нескольких зданий, которое с моменто постройки в эпоху Средневековья и по сей день выполняет одни и те же функции: является резиденцией правительство, которое его и построило. Для Европы это действительно редчайший пример "стабильности", которым по праву можно гордиться. 

Огромный дворцовый комплекс, на протяжении шести с лишним веков своего существования неоднократно расширявшийся, занимает значительную часть Готического квартала Барселоны и главным фасадом выходит на площадь Святого Иакова (Plaza de Sant Jaume), знакомую даже тем, кто никогда в Каталонии не был, по телерепортажам, освещающим бурную политическую жизнь Каталонии. 

Здесь непременно следует сказать несолько слов собственно о правительстве Каталонии - Женералитате. Кортесы Каталонии были впервые официально учреждены 26 декабря 1282 г. королем Педро III с представительством трех сословий: военного, представленного дворянами; церковного, предствителями которого являлись высшие чины церкви, и народного, или королевского, интересы которого представляли синдики муниципалитетов, принадлежащих королю.

Поначалу Кортесы Каталонии собирались раз в год, однако 7 ноября 1289 г. была создан представительный орган, действовавший на постоянной основе. С 1 300 г. Кортесы Каталонии рассматривались как полноценное предствительство всей территории Каталонии, основной задачей которого было собирать налоги, предназначавшиеся королю. 

И, наконец, на собрании Кортесов Каталонии в Сервере под предводительством короля Педро IV, правительственный орган Каталонии принял окончательную форму, закрепленную королевским указом, как Diputación del General (Generalitat), первым "президентом" которого стал Беренгер де Круильеса, а предпоследним  - печально известный Карлес Пучдемон, который, благодаря октябрьским события 2017-го в Каталонии получил мировую известность и благополучно сбежал в Брюсель, где пребывает и поныне. 

О Пучдемоне мы упоминаем не случайно - это наш современник, благодаря чему все эти исторические подробности становятся ближе и понятнее:). 

Дворец Женералитата - архитектура здания

За века своей истории Женералитат неоднократно запрещался, распускался и восстанавливался. Не станем утомлять вас ненужными подробностями, ограничимся лишь тем, что скажем: сегодня, как и шесть с лишним веков назад, Женералитат здравствует и даже процветает (чего не скажешь о гражданах Каталонии), а штаб-квартирой его по-прежнему является тот самый Дворец, о котором и пойдет речь. 

Дворец Женералитата - история и архитектура

Поначалу у каталонского правительства никакого дворца не было, и, подобно "бедным родственникам", для решения насущных админимстративно-пполитических вопросов представители каталонского "большинства" собирались на территории монастыря Святого Франциска в Барселоне. 

Долго так продолжаться, разумеется, не могло, и 3 декабря 1400 г. представительи Женералитата приобрели в собственность дом, принадлежавший ранее еврейскому поэто и финансисту Мойше Натану, который лишился его в одночасье и не по своей воле несколько ранее: в 1391-ом году, во время печальнро известного еврейского погрома в Барселоне, означавшего, по сути, начало конца еврейской общины на территории Каталонской столицы.

 После Натана, уцелевшего в ходе погрому, но не рискнувшего проживать в Барселоне далее (он продал дом и подался из города восвояси), здание, как мы ууже сказали, сменило несколько раз владельца, и, наконец, было куплено Женералитатом в 1400-ом году. 

Это здание, выходящее фасадом на улицу carrer Sant Honorat, имело центральное патио, еще одну пристройку ближе к carrer del Bisbe (улице Епископа) и даже небольшой садик.  Фасад, выходящий на Sant Honorat, прекрасно сохранился по наши дни, равно как и часть внутренних помещений. 

 

Над входной аркой в выступающей части здания до сих прекрасно просматривается каменный барельеф с изображением фигуры "macero", или "булавоносца" - персонажа, который начиная с определенного момента участвовал в официальных церемониях, выступая в роли носителя булавы как символа власти. 

 

Аппетиты каталонских правителей возрастали в геометрической прогрессии. Вскоре им показалось, что часть ограды, выходящая на улицу Епископа, находится в весьма удручающим состоянии, и вообще - выглядит крайне непрезентабельно, что не соответствует высокому уровню власти Женералитата. 

18 июля 1416 года было решено заменить эту часть владений Женералитата на новый готичечкий фасад,  фасада, строительство которого было поручено Марку Сафонту. 

За скульптурное оформление фасала отвечал Пере Жоан, который вырезал из камня настоящее крупномасштабное произведение готического искусствава с многочисленными горгульми, изящными резными пинаклями и венцом этой талантливой работы - медальоном с изображением покровителя Каталонии Святого Георгия, о котором мы отдельно рассказывали в статье "Святой Георгий - астронавт".

Дворец Женералитата - правительства Каталонии

Когда украшение фасада было завершено, депутаты Женералитата были настолько довольны работой Пере Жоана, что с не свойственной каталонцам щедростью даже удвоили первоначальную сумму гонорара в десять флоринов, которая была предусмотрена в контракте. Работа была завершена в 1418 г. 

Добавим: на наш взгляд, это самая красивая часть здания, являющаяы собой прекрасный образец готического стиля. 

Дворец Женералитата - архитектура

В 1596 году власти Каталонии решили провести очередную реконструкцию, а точнее, расширение Дворца, выстроив реннесансную часть, выходящую главным фасадом на площадь Святого Иакова. Примечательно, что как только об этих планах стало известно королю Испании Фелипе II, он тут же распорядился запретить строительство, опасаясь, что каталонские власти решили выстроить настоящую крепость. 

Женералитату пришлось подготовить детальные планы будущего крыла здания, а также масштабированный макет постройки, после чего в Мадрид были командированы архитектор Пере Блай (которому, собственно, и поручили строительство) и депутат-каноник от Лериды Жоан Сентис, которые, прибыв к монарху, долго убеждали его в том, что никакой, упаси боже, крепости вовсе не планируется - преполагается вполне гражданская пристройка в ренессансном стиле. 

Король, надо сказать, поверил гонцам Женералитата далеко не сразу, однако, в конце-концов, все-таки дал добро на строитетельство - и истоившиеся ожиданием и столичной жизнью Блай и Сентис помчали с радостными вестями обратно. 

Дворец Женералитата Каталонии

Этот фасад Женералитата, ныне являющийся главным, был выполнен  за четыре года (1598 - 1872) в стиле Пьяцца де Кампидольо в Риме - так что опасения короля на предмет строительства "крепости", как видим, были на самом деле безосновательны. 

Безусловно, самая интересная, хотя и не бросающаяся с первого взгляда в глаза часть ренессансного фасада - это четыре дорических колонны, обрамляющих главный портал. 

Согласно исследованию Каталонского института классической археологии (ICAC), эти колонны троянского происхождения, возрастом около 1900 лет, первоначально были привезены вместе с другими в древний Таррако (Таррагону), для строительства храма Августа, а затем использовались в постройках христианского периода, прежде чем четыре из них были доставлены в Барселону для строительства Дворца Женералитата (читать о троянских колоннах подробнее). 

Дворец Правительства Каталонии - четыре троянских колонны

В центре фасада над балконом - ниша с барельефами, изображающими депутатов, заказавших строительство фасада: Луис де Тамарит, Франсеск Оливер де Ботеллер и Жауме Риу. Скульптура Святого Георгия 1860 г.), установленная в нише несколько позже, в 1872-ом году, была выполнена скульптором Андреу Алеу-и-Тейксидором, и он же сделал щит с крестом Святого Георгия, размещенный выше.

Нелишним будет напомнить, что Святой Георгий является небесным покровителем Каталонии, и потому настоящий культ его на территории региона, и, тем более, во Дворце каталонского правительства (как мы увидим далее) - более, чем оправдан. 

"Далее" - это внутри Дворца Женералитата. По большим каталонским праздникам во Дворце Женералитата традиционно устраивают день открытых дверей, и тогда все богатство иконографии Святого Георгия, накопленное Женералитатом за века, могут лицезреть простые смертные. 

Вы найдете множественные изображения Святого Георгия, культ которого буквально расцвел в Каталонии с началом эпохи крестовых походов, поистине повсюду. В первую очередь, упомянем прекрасную готическую часовню Святого Георгия, построенную в 1432-ом в стиле пламенеющей готики. 

Здесь Святой Георгий представлен и в виде росписи "аль фреско",

Святой Георгий во дворце Женералитата

И виде поистине прекрасной готической статуи (почти статуэтки) Святого Георгия из серебра, в доспехах с подвижными частями - настоящего украшения часовни (15 век). 

Статуя Святого Георгия во двоце Женералитата

Разумеется, присутствует изображение Святого Георгия и в огромном зале, носящем его имя: Salón de San Jorge (Георгиевский зал). Это помещение, сооруженное Пере Блаем в ходе пристройки ренессансного крыла здания, изначально и задумывалось, как новая церковь Святого Георгия, однако впоследствии решили, что готической часовни будет вполне достаточно. 

Скульптура Святого Георгия работы Фредерика Мареса, тем не менее, недвусмысленно напоминает, кому посвящен Зал, а монументальные росписи на стенах повествуют о некоторых значимых событиях и персонажах каталонской и (местами) общеиспанской истории. 

В этом обширном помещении, купол которого, богато украшенный мозаикой, прекрасно виден с улицы, мы можем наглядно лицезреть, например, такие сцены, как прием Христофора Колумба Королями-Католиками на ступенях королевского дворца: 

Или битву при Лепанто, где на носу королевской галеры Хуана Австрийского просматривается чудодейственная статуя Христа Лепантского, ныне хранящаяся в Кафедральном соборе Барселоны: 

Или визит королей в монастырь Монсеррат, где находится главная святыня Каталонии - Богородица Монсерратская

Готическая галерея Дворца Женералитата

Также непременно следует упомянуть центральный дворик Дворца Женералитата, известный также, как Готическая галерея, и Дворик с Апальсиновыми Деревьями. Готическая галерея была также выполнена Марком Сафонтом в содружестве со скульптором Пере Жоаном, и, скажу честно, нигде в Европе я более не наблюдал такого количества горгулий, выполненных с такой фантазией и мастерством, как в центральном дворике Дворца Женералитата. 

Любоваться ими можно часами - настолько хороша работа Пере Жоана. 

Дворец Женералитата Каталонии

Добавим: со стороны улицы Епископа (Carrer del Bisbe) Дворец Женералитата соединен неоготическим (но тоже достойным) мостиком, известным, как Мост вздохов, или Мост поцелуев, с Домом Каноников, где ныне находится резиденция "президента Женералитата". 


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0