· 

Дворец Гуэля

Дворец Гуэль - Антонио Гауди

Дворец Гуэля (Palau Güell) в Барселоне - первый по-настоящему крупнный проект Антонио Гауди, реализованный им по заказу бизнесмена и мецената Эусеби Гуэля в 1886 - 1890 г.г.  Дворец Гуэль подводит итог под так называемым "периодом становления" Гауди и содержит в той или иной степени многие черты персонального стиля архитектора, который невозможно спутать ни с чьим другим. 

Внимательный турист, неспешно прогуливаясь по знаменитой барселонской Рамбла, обязательно заметит в одной из боковых улиц дом с необычной крышей, будто сплошь усаженной огромными цветными грибами.

Заинтересовавшись, он, возможно, свернет с променада, вступая на территорию не самого благополучного барселонского района, известного под названием Раваль - и совершенно правильно сделает!

Дворец Гуэля, Антонио Гауди, Барселона
Дворец Гуэль

Ибо здесь его ждет настоящий сюрприз. Необычный дом - не что иное, как знаменитый Дворец Гуэля, с 1984-го года включенный в список ЮНЕСКО.

И сразу, с первого взгляда - фирменный почерк Гауди: его знаменитые параболические арки, через одну из которых можно попасть в подвальные помещения, где располагались когда-то конюшни дона Эусеби Гуэля, заказчика, друга и мецената Гауди, а через другую - найти дорогу к верхним уровням здания.

Гауди, дворец Гуэля
Антонио Гауди - Дворец Гуэля

Сразу, с первого взгляда - поражающая мастерством работа с металлом (вот они, семейные корни!), ажурная вязь которого оживляет намереннно строгое, еще свободное от криволейных поверхностей  позднего Гауди пространство фасада.

Дом вызывает искреннее восхищение роскошью использованных материалов и богатством отделки  - но серьезно смущает выбором района: ведь и в 19-м веке это место нельзя было назвать самым престижным.

Но здесь-то как раз все просто: в свое время папа Гуэля выстроил на углу Рамбла большущий доходный дом, и дон Эусеби просто решил пристроиться к владению родителя.

Барселона, Дворец Гуэля
Дворец Гуэля в Барселоне

Участок, доставшийся Гуэлю под застройку, был весьма невелик - всего-то 18 на 22 метра, но гений Гауди позволил ему и на этом ограниченном пространстве  проявить максимум таланта и изобретательности.

В итоге получилось "венецианское палаццо, втиснутое в безнадежно узкое пространство", настоящий дворец, как того и хотел Гуэль - место, где можно было устраивать выставки, концерты и в целом вести жизнь, достойную столь богатого и просвещенного человека, как дон Эусеби.

Дворец Гуэля
Дворец Гуэля

Оказываясь внутри, понимаешь, что дворец Гуэля - это прежде всего музыкальная шкатулка, концертный зал, выстроенный не только в соответствии с  эстетическими запросами заказчика, но, прежде всего, с учетом соображений акустики. Всю центральную часть здания занимает огромный музыкальный купол, частично выступающий даже на крышу.

Учитывая то, что в своде купола Гауди проделал большое количество световых люков, находясь внизу, под куполом, ощущаешь себя под сводами усыпанного звездами неба - эффект  весьма впечатляющий.

Дворец Гуэль

О позолоте, слоновой кости, мраморе, ценнейших породах дерева и  дорогущих лиможских сервизах, которые использовались (читай - бились)  для получения материала мозаичного покрытия, скромно умолчим - в случае с Гауди и Гуэлем иначе и быть не могло!

А попадая на крышу Дворца, убеждаешься - даже ранний Гауди всегда был верен себе. Все пространство крыши абсолютно уникально и являет собой отдельное произведение искусства. 

Чего стоят те же 20 дымоходов, большая часть из которых облицована мозаикой "тренкадис", и каждая из этих грибовидных конструкций выполнена в индивидуальном стиле!

Вообще же, весь дом - метафора жизни семейства Гуэль: от мрачноватых подвалов бедности до сияющей золотом роскоши центрального купола. Или, по Гауди - символическое восхождение из ада в рай, что тоже, согласитесь, звучит красиво.

Кстати, насчет ада: в годы Гражданской войны в Испании респкубликанцы, державшие власть в Барселоне, экспроприировали здание и разместили в нем милицейский комиссариат.

В подвалах находились камеры, где содержались в заключении враги Республики, и там же, поговаривают, приводились в исполнение смертные приговоры. Так что концепция Гауди нашла свое подтверждение - пусть и таким страшным образом. Что же - Бог всем убийцам судья, а дом за их грязные и жестокие дела ответственности не несет.

Дворец Гуэля - щедевр Антонио Гауди в Барселоне
Дворец Гуэля - щедевр Антонио Гауди в Барселоне

Неоднократно дворец Гуэля менял владельцев и служил пристанищем различным организациям - от Общества Друзей Гауди до Музея театрального искусства.

 

 

В 1944-м один американский мультимиллионер хотел приобрести дворец в свою собственность, чтобы затем разобрать его по камешку и вывезти к себе в Америку - но, к счастью, этого не случилось.

В 1984-м здание было включено в список ЮНЕСКО. В 2011-м после очередной реставрации дворец Гуэля снова стал доступен для публики. Мы были там сразу же, всё с превеликим удовольствием излазили, исползали, исследовали и изучили, от цоколя и до крыши, и вынесли свой вердикт - реставрация оказалась очень удачной! Посему - добро пожаловать в дворец Гуэля!

Дворец Гуэль в Барселоне

Дворец Гуэля - полезная информация

Где расположен Дворец Гуэля: : Nou de la Rambla 3-5

Как добраться до Дворца Гуэля: станция метро  Liceu,  L3.

Часы работы Дворца Гуэля:  с 1 апреля по  31 октября: с 10.00 до 20.00, с 1 ноября по 31 марта: с 10.00 до 17.00.

Выходной день - понедельник. Также может быть закрыт в рождественские и новогодние праздники (25 и 26 декабря, 1 января, 6, 13 января).

Стоимость билета - 14 евро. 

Официальный сайт: https://www.palauguell.cat/en

Write a comment

Comments: 0