· 

Двенадцать мучеников Саграда Фамилия

12 мучеников Саграда Фамилия
12 мучеников Саграда Фамилия

12 мучеников Храма Святого Семейства в Барселоне. Всякий храм, как известно, включает в себя "камни материальные" и "камни духовные" - то есть, мощи святых, на которых и зиждется религиозно-духовная сила места.

 

В случае с Саграда Фамилия в Барселоне с "камнями материальными" ясность полная - церковь по проекту великого Гауди достраивается рекордными темпами, с применением новеших технологий и совсем скоро, в 2026-ом г., должна быть завершена

А как обстоит дело с "камнями духовными", с тем фундаментом, без которого значимый религиозный объект немыслим? 

На обзорных экскурсиях по Барселоне, либо на тематических турах, посвященных творчеству Антонио Гауди, туристы очень часто задают мне этот вопрос, и потому вкратце побеседуем о нем здесь. 

Храм Святого Семейства в Барселоне - не просто одна из двух сотен барселонских церквей; это объект имеющий высокий статус "базилики менор" (малой папской базилики) - а таких на весь католический мир не так уж и много. Для освящения Храма в 2010 г. в Барселону специально прибыл тогдашний Папа Римский, Бенедикт 16-ый - который и осуществил этот трудоемкий и достаточно длительный процесс. 

Однако собственных святых Храм Святого Семейства пока не имеет. Здесь ключевое слово именно "пока" - поскольку совсем скоро ("скоро" - разумеется, в масштабе историческом, речь, возможно, идет о десятках лет) ситуация должна измениться. Во-первых, Комиссия по Делам Святых в Ватикане изучает дело самого Антонио Гауди на предмет его возможной беатификации, а затем канонизации, о чем мы недавно писали

Двенадцать мучеников Саграда Фамилия

Однако у "дела Гауди", надо отметить, имеется серьезный "недостаток": поскольку архитектор умер не смертью мученика, необходимым условием для беатификации является наличие доказанного и документально подтвержденного чуда - то есть, совершенного Антонио Гауди чудесного исцеления больного. 

Как раз этот вопрос является в достаточной степени спорным - слишком много времени прошло с момента смерти архитектора (1926) до начала процесса, чтобы оставшиеся в живых свидетели документально подтвердили акт чудесного исцеления какого-либо больного великим архитектором. Так что с этим ключевым пунктом, не исключено, и возникнут проблемы. 

А вот с так называемыми "двенадцатью мучениками Саграда Фамилия" ситуация иная - каждый из этих двенадцати, как следует уже из названия, принял  именно мученическую смерть, и потому можно практически не сомневаться - они, в конце концов, будут признаны блаженными, а потом и святыми. 

Но давайте же разберемся, ккем были эти люди, и почему их называют так. 

"Двенадцать мучеников Саграда Фамилия" - это 12 человек (6 духовных и 6 светских лиц), имевших непосредственное отношение к Храму Святого Семейства или лично к Антонио Гауди и погибших насильственной (мученической) смертью в 1936-1937 г.г. - в период жесточайших антицерковных репрессий, инициированных Республиканскими властями. 

Вот они, эти люди:

 

Доктор Франсеск Парес - президент Совета по строительству Саграда Фамилия.

 

Падре Жиль Парес - капеллан Крипты Саграда Фамилия.

 

Падре Жауме Льонч - викарий и органист Крипты.

 

Доктор Рамон Балсельс - основатель Фонда для собра пожертвований на строительство.

 

Падре Антонио Форнс - приходской священник церкви Сан Хуан де Грасия, членом прихода которой являлся Антонио Гауди.

Падре Агустин Мас - духовный наставник Гауди.

 

Консуэло Пудж - директриса школы при Саграда Фамилия.

 

Клодомир Коль - вместе с Консуэлой Пуйдж был расстрелян за укрывательство падре Жиля Пареса.

 

Брат и сестра Франсеск и Мерсе Диегес, расстрелянные за укрывательство Жоакима Льонча.

 

Франсеск Ксавье Куниль - сотрудник доктора Балсельса.

 

 Рамон Парес - брат Жиля Пареса. 

Святые Храма Святого Семейства в Барселоне
12 мучеников Саграда Фамилия

17 января 2012 года Кардинал-Архиепископ Барселоны Луис Мартинес Систаш завершил стадию рассмотрения дела на уровне Диоцеза Барселоны, и все материалы были отправлены в Ватикан. Теперь их рассматривает Комиссия Ватикана по делам Святых, можно не соменеваться, что результат будет положительным. 

Само количество мучеников - 12 - имеет глубоко символическое значение. Сразу вспоминаются слова Антонио Гауди, которые он нередко повторял: "Все, что касается Саграда Фамилия, предначертано свыше". 

Таким образом, совсем скоро Храм Святого Семейства обретет и свой духовный фундамент. 

Write a comment

Comments: 0