Пальс (Каталония)

Пальс (Pals) - город и муниципалитет на побережье Коста Брава, расположенный в 130 км от Барселоны и славный, прежде всего, своим замечательным пляжем - длинным (более четырех км), с замечательным золотитым песком, парковкой, барами, ресторанами и душевыми кабинками...

 

Пляж, одним словом, замечательный, но вот парадокс: для того, чтобы добраться от самого Пальса до принадлежащего ему пляжа,  до пляжа (который также носит название El Grau, что в прежние времена как раз и означало "порт"), придется проехать или пройти едва ли не десяток км!

Объясняется это тем, что за последние несколько веков море в значительной степени отступило, оставив на своем месте низкие заболоченные местности, идельно подходящие для выращивания риса, которым Пальс славится далеко за пределами Испании - но обо всё по порядку. 

Пальс - немного истории

Пальс - Каталония

Пальс (мы имеем в виду исторический центр, ибо современная часть ничем особенным не примечательна) - очень старый исторический монументальный комплекс, состоящий из замка, города и стен. Хотя здесь не сохранилось свидетельств римских времен, само название городка напоминает нам о его римском происхождении.

 Pals происходит от латинского «Palus», что означает болотистое место, а укрепление построенное в свое время римлянами на вершине холма Мон-Аспре, носило название «Castellarum Montis Áspero».

Впоследствии, уже в средние века, на его месте был другой замок, первые документальные упоминания о котором относятся к 889 году, где он носит название "Мон-Аспре". Второй документ датируется 994 годом, когда графы Барселоны Рамон Борелл и Эрмессенда передали в дар башню Пальса и церковь Сан-Пере епископу Жироны.

 В конце 10 века замок принадлежал семье дворянина Гаусфреда Видаля. В 1065 году власть Пальса была возвращена графам Барселоны. Между 1380 и 1482 годами вспыхнуло несколько крестьянских восстаний, известных, как "Война ременсов", кульминацией которых стала гражданская война в Каталонии против Хуана II. 

В результате этого конфликта замок был сильно поврежден, и монарх разрешил повторно использовать его камни для восстановления церкви Сан-Пере и городских стен. Сохранилась только круглая башня, известная сегодня как Башня часов. 

В 1501 году, во времена короля Фердинанда Католика, Пальс стал независимым муниципалитетом со всеми полагающимися правами и полномочиями - включая и полномочия по взиманию налогов. 

И, к счастью для нас, с 16-го столетия исторический центр Пальса не сильно изменился, донеся до наших дней всё своеобразное очарование Средневековья - ради чего, собственно и стоит посетить это живописное место. Кривые, как хвост поросенка, улочки, желтокаменные стены, увитые густо-зеленой растительностью, крепостные башни и стены, смотровые площадки, откуда во все 360 градусов открываются виды, от которых захватывает дух - всё это Пальс!

Пальс - Пласа Майор

Пальс - живописные места Каталонии

Начинать знакомство с историческим центром Пальса рекомендуем с Пласа Майор, появившейся перед главными воротами города в 1293-ем году, после того, король Арагона Хайме Второй даровал городу эту привилегию. Средневековый ансамбль зданий, окружающих площадь - одно их тех мест, где глаз мой поистине отдыхает: настолько явственно облик площади передает дух  давно ушедшего времени. 

Сегодня на Главной плщади Пальса вы обнаружите магазины, кафе и лавку мороженого, что как нельзя более кстати в жаркие летние дни. А охладившись (или подкрепившись) самое время пройти через средневековый портал - и познакомиться с историческим центром Пальса поближе. 

Пальс - Часовая Башня

Пальс - часовая башня

Часовая башня - одна из самых "обязательных" к посещению достопримечательностей Пальса. Когда-то она являлась донжоном замка Пальса - а после его разрушения осталась единственным напоминанием о былой мощи местного барона. 

В 1478-ом году её не разобрали по камешку лишь по той причине, что так повелел король. "В вышеназванном местечке Пальс замок очень стар и в ходе военных действий разрушен почти до основания, за исключением донжона, который надлежит сохранить".

Уже с 16-го столетия эта внушительная, толстостенная 15-метровая конструкция является часовой башней. В наши дни, как прежде, один небольшой колокол шестнадцатого столетия отбивает четверти, а более крупный (1701 г.) - часы. 

Поднимаясь по винтовой лестнице внутри башни, часы, кстати, вы вполне сможете лицезреть, хотя механизм, понятное дело, не раз меняли, и тот, что работает сегодня, датируется началом 20-го столетия:

Пальс, достопримечательности

Это основательный по размерам механизм, помещенный в прозрачный корпус, что превращает процесс фотографирования в истинное удовольствие. 

Достопримечательности городка Пальс - Испания

Но главное, разумеется, то, что находится на самом верху - то есть, замечательная смотровая площадка, откуда, как мы уже сказали, открываются поистине отрадные для души и глаза виды во все стороны света. 

Смотровая башня
Пальс - смотровая башня
Пальс - смотровая башня
Пальс - смотровая башня

Единственное, о чем следует помнить - вы находитесь на колокольне, и потому следует быть готовым к методичным ударам колокола, которые будут раздаваться совсем рядом с вами. 

Уверяем, уйти с этой смотровой площадки сразу вам не удастся - настолько хорош обзор (вплоть до Франции) и настолько забываешь о всех типичных для нашего бытия проблемах и неурядицах при виде царящей вокруг красоты. 

Пальс - церковь Святого Петра

Пальс - церковь Святого Петра

Первые упоминания о церкви Святого Петра в Пальсе восходят к 11 столетию -  и некоторые части старой постройки до сих пор сохранились. Однако, как мы уже говорили, здание церкви сильно пострадало во время Гражданской войны в Каталонии 1462-1472 г.г., и потому, начиная с 1478-го, началось сооружение нового храма с использованием камней из которых был сложен разрушенный тогда же замок Пальса. 

Хотя колокольня и некоторые другие элементы здания были добавлены позже, в 18-ом столетии, основная часть церкви Святого Петра относится именно к 15 веку и выполнена в стиле простой, грубоватой и в то же время внушительной каталонской готики. 

Пальс - крепостные башни и стены

Пальс - крепостные стены

Средневековые оборонительные стены и башни Пальса - одни из наиболее хорошо сохранившихся городских укреплений во всем регионе. Северный участок, датируемый XIII-XIV веками уцелел почти полностью, хотя в течение веков в первоначальныю конструкцию вносились постоянные изменения.  

Средневековый Пальс - Каталония

Некоторые участки оборонительных сооружений, как это повсеместно наблюдается в Каталонии, оказались со временем интегрированными в более позднее постройки, в основном - светского характера, что ничуть не мешает проследить траекторию стен Пальса практически на всем их протяжении. 

Учитывая очень компактный размер исторического ядра Пальса, прогулка вдоль оборонительных стен не займет много времени и станет интересной частью визита. 

Пальс - магазины

Как и всякий город (городок), жисвущий в значительной степени за счет туризма, Пальс, невзирая на малые размеры, буквально изобилует всевоможными магазинами, пройтись по которым - тоже удовольствие. 

Пальс -магазины

Помимо чисто сувенирной продукции, во многих магазинах Пальса предлагается исключительно широкий ассортимент изделий из керамики - что является, пожалуй, самой отличительной особенностью этого места. 

Такого обилия действительно красивой и совсем не китайской керамики - большая часть которой производится на небольших семейных фирмах Каталонии, пожалуй, не встретишь больше нигде. 

Рис из Пальса (Каталония). Пальс - Испания

Особняком стоит знаменитый рис из Пальса, выращиваемый и производимый здесь же, в Ампурдане и продаваемый под торговой маркой «Arroz de Pals». Это продукт высшего качества ,продающийся, как правило в красивых упаковках и имеющих гарантийный знак качества «Productes de l’Empordà» (Продукты, призведенные в Ампурдане).

Пальс - достопримечательности Каталонии

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0