· 

Параноидально-критическое одиночество

Параноидально-критическое одиночество

Картина "Параноидально-критическое одиночество" была написана Сальвадором Дали в 1935-ом году и стала одним из тех чудесных шедевров первой половины 30-хх, которые во всей красе демонстрируют нам превосходный талант Дали-миниатюриста.

 

Как и многие другие вещи того периода, это очень небольшая картина (19 Х 23 см, доска, масло) написанная на дереве и находящаяся ныне в частной коллекции. 

В картине "Параноидально-критическое одиночество" мы наблюдаем излюбленный пейзаж Сальвадора Дали: скалы мыса Креус, на протяжении всей творческой карьеры служившие для Дали неиссякаемым источником вдохновения

В этот пейзаж Дали помещает символ нового века, автомобиль, делая его частью каменистых образований. Зачем? 

По очень простой причине: сюрреализм утверждал абсолютный приоритет бессознательного над сознанием, сна над реальностью - и, как последовательный сюрреалист, Сальвадор Дали занимался в своих работах именно "разрушением реальности". 

А как можно разрушить реальность? Совместить несовместимое - то есть, Пиренейские скалы, которым 50 000 000 лет, и автомобиль - символ прогресса, которому нет еще и 50. 

Намеренно разрушая в своих работах реальность, Дали создавал то удивительное ощущение грёз, или сна, за которое, вкупе с высочайшим техническим мастерством, мы и любим его лучшие работы. 

И мало того - совместить, но еще и отыскать между этими двумя несовместимыми сущностями ассоциативные связи, визуально воплощенные в "раздвоенном двойном образе": силуэт автомобиля повторяется, как мы видим, в рельефе скалы, а часть скалы интегрирована в автомобиль. 

Увидеть невероятно красивые места, из созерцания которых и родилось, по сути, всё непостижимое творчество Сальвадора Дали, можно в ходе наших следующих экскурсий:

1) Кадакес, мыс Креус и Порт-Льигат

2) Театр-музей Дали в Фигерасе и дом Дали в Порт-Льигате (с заездом на мыс Креус)

От себя добавлю - как и Дали, мы тоже считаем, что мыс Креус, Кадакес, Порт-Льигат - одни из красивейших мест на земле. Приезжайте - и убедимся в этом вместе! 

Write a comment

Comments: 0