Путь загадки - Сальвадор Дали

Путь загадки - Сальвадор Дали

Картина "Путь загадки" была написана Сальвадором Дали в 1981-ом, а годом позже художник подарил ее своему Театру-музею, чтобы отметить таким образом вручение ему  золотой медали правительства Каталонии (Женералитата). 

 

Впрочем, о времени написания картины "Путь загадки" безошибочно свидетельствуют хорошо знакомые нам по другим работам Дали этого периода холодные, свинцовые или зеленовато-золотистые тона, а также отсутствие детальной проработки элементов холста. Мы не раз уже рассказывали, что всякая детализация для Дали с начала 80-хх была уже невозможна, по причине сильной дрожи в правой руке, а также отвратительного состояния здоровья в целом. 

 

Именно эти проблемы со здоровьем, а также явно приближающаяся смерть Гала, которая с каждой неделей сдавала всё больше и больше, заставляли Сальвадора Дали постоянно думать о смерти. 

А мысли о смерти, которых он всегда страшился, неизменно вели к необходимости заняться неким "подведением итогов". Картина "Путь загадки" с несомненным философским смыслом - одна из попыток Сальвадора Дали взглянуть на свою жизнь и творчество с высоты прожитых лет и в очередной раз задуматься: а что там, за горизонтом, над которым вечно горит холодное белое солнце? 

В этом смысле картину "Путь загадки" (140 Х 94 см; масло, холст) Дали с таким же успехом мог бы назвать "Размышения о бессмертии" - ибо как раз этой теме и посвящено полотно. Дали, как мы знаем, по мере взросления, а затем и старения все больше боялся смерти. Уже с начала 70-хх художник активно занимался поисками бессмертия - делая, это, как всегда, необычно и экстравагантно. Как известно, он даже распорядился забальзамировать свое тело, ибо втайне уповал и на бессмертие физическое. Что касается бессмертия своего духа - в нем Дали сомневался в гораздо меньшей степени, доказательством чему и служит картина "Путь загадки".

"Путь" - это настил на водой, уходящий к линии горизонта и традиционно символизирующий жизнь. Белая звезда над горизонтом символизирует холодный бесстрастный свет вечности. В этом, собственно, и заключается главная загадка всего нашего бытия - суждено ли нам оказаться и продолжиться в вечности? Возможно ли она - вечная жизнь после смерти земной? Для себя этот вопрос Дали решил положительно: чтобы понять это, обратим внимание на мешки, в изобилие представленные на картине.  

Мешки, по словам самого Дали, символизируют информацию, или, если угодно, знания. Мешки нижних рядов, расположенных поближе к "земле или водной поверхности" - то есть, к осязаемой, физической стороне жизни - вполне материальны. Иными словами, это те знания, которые человек приобретает в результате собственных усилий. В случае с художником, каковым был Дали - это неустанный труд и работа над совершенствованием своего мастерства. 

Однако, как бы ни был художник старателен и трудолюбив - ему никогда не достичь бессмертия, если нет в нем иного, божественного знания - которое мы с тем же успехом можем назвать вдохновением, или "искрой божьей", или "гениальностью" - тем, что плохо поддается познанию, определению и пониманию, но безусловно существует, являясь уделом лишь избранных. Символы "божественного знания" - это мешки в верхних рядах, которые, как видим, лишены явной "материальности", свойственной мешкам нижним. 

А сходятся обе проекции - знаний "материальных" и знаний "божественных" - именно там, за горизонтом, где горит звезда Вечности. Только при обязательном наличии двух этих составляющих, совершенно справедливо считал Дали: божественной и земной, мастерства, достигнутого трудом, и вдохновения - возможно рождение гения, место для которого в Вечности обязательно найдется.

Впрочем, парадокс нашей жизни как раз и заключается в том, что мы можем только предполагать, догадываться или быть уверенными - но истину узнаем только после смерти. Вот почему даже для "Божественного Дали" весь его жизненный путь оставался "Путем загадки". Что же, 23 января 1989 года для себя эту загадку Дали разгадал. А тот факт, что творчество его по-прежнему интересно миллионам людей во всем мире, указывает на то, что бессмертия, в определенном смысле Дали все-таки достиг. 

Write a comment

Comments: 0