Дорога в Пуболь - Сальвадор Дали

Дорога в Пуболь - Сальвадор Дали

"Дорога в Пуболь"  - одна из двенадцати картин, которые Сальвадор Дали посвятил замку Пуболь. Эта самая крупная и, пожалуй, самая интересная картина из серии - и одна из немногих вещей Сальвадора Дали, находящихся не в Театре-музее, где сосредоточено большинство работ художника. 

"Дорога в Пуболь" (160 Х 190 см, масло, холст) в настоящее время выставлена в замке Пуболь, в Зале с Роялем - по иронии судьбы, том самом помещении, которое Гала с любовью обустраивала для своего последнего "большого" любовника - музыканта Джефа Фейнхольта. 

"Дорога в Пуболь" была написана Сальвадором Дали в 1971-72, вскоре после того, как художник приобрел в дар супруге полуразрушенный средневековый баронский замок в провинции Жирона - и со всем свойственным азартом бросился приводить его в надлежащий вид. 

Картина "дорога в Пуболь" - как раз-таки одно из проявлений неустанной заботы о том, чтобы подаренный им замок как можно скорее сделался тем местом, где Гала нравилось бы жить. 

В этом смысле Дали мог, кстати, быть совершенно спокоен: со временем Гала действительно полюбила это каменное средневековое "гнездышко" затерянное в каталонской глуши - и, учитывая, насколько идеально замок подходил для амурных встреч вдали от посторонних глаз, была, безусловно, благодарна своему мужу. 

На картине изображен именно тот вид, который мы можем наблюдать и сегодня, когда везем наших туристов на экскурсию в замок Пуболь: с возвышения, на которое взбегает дорога, хорошо видна достаточно широкая равнина, а вдали, ближе к линии горизонта - силуэт замка и находящейся на его территории церкви с невысокой колокольней. 

И тополя, изображенные художником в центральной части картины, тоже сохранились по сей день - правда их сделалось больше. Дали вообще считал, что слова "тополь" и "Пуболь" имеют один корень, и, скорее всего, был совершенно прав. 

Владелица замка Пуболь, Гала, изображена на картине "Дорога в Пубрль" дважды. Внизу слева, обряженная в матросский костюм (художник нередко на протятжении карьеры писал и жену, и себя в этом одеянии - напр. "Дали со спины, пишущий Гала со спины", "Призрак сексуальной привлекательности") - в таком облике Гала, безусловно, воплощает идеал земной женщины, каковым она и являлась для Дали. А в левом верхнем углу полотна Гала изображена в образе Девы Марии - ни больше, ни меньше. 

Чтобы у нас не возникало сомнений по этому поводу, можем вспомнить картину "Открытие Америки Христофором Колумбом", откуда, собственно, Дали и позаимствовал этот образ. 

Остальные персонажи едва обозначены: пахарь, идущий за плугом, белый конь и всадник держащий его за узду, ангел с тростью, подходящий к всаднику... Отдельно следует упомянуть алые маки, окаймляющие дорогу  - Испания и сегодня радует глаз этим цветами, которые на фоне густой зелени яавляют собой удивительно красивое зрелище. 

Также отметим золотые купола русских храмов, недвусмысленно указывающие на происхождение Гала - как мы помним, она родилась в Казани. 

Напомним: когда Дали купил Гала в дар змок Пуболь, отношения между ними были не самыми простыми. Собственно, покупка для жены отдельной резиденции и была вызвана стремлением разрядить буквально искрившее между ними в то время напряжение. Разлука усиливаеет страсть - именно из этого принципа исходил Дали, покупая замок. Когда он и Гала станут проводить хотя бы часть времени не под одной крышей - это, так или иначе, благотворно скажется на их взаимоотношениях. 

Сам же Дали настоял, чтобы каждое его появление в замке Гала, когда она там проживала, было обставлено самыми "китайскими церемониями"  - предварителньным официальным запросом на приезд с его стороны и ее официальным же ответом - положительным и отрицательным. 

Поэтому, по собственным словам художника, получив от Гала добро на приезд, он радовался, как ребенок по дороге в Пуболь, предвкушая встречу со своей женой и богиней. 

Сальвадор Дали - Дорогв в Пуболь

По этой причине картина "Дорога в Пуболь", несомненно, связана для него с глубоко личными, приятно-волнительными переживаниями. Да, в этой вещи Дали повторяется, да, он тащит из колоды под названием "любимые образы Сальвадора Дали" несколько карт и пишет то, что уже давно было придумано и написано им - но это картина, написанная Сальвадором Дали, и, как бы ни было, в ней чувствуется рука большого мастера! 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0