За вход в магазин в Барселоне для селфи - 5 евро

За вход в магазин в Барселоне для селфи - 5 евро

Популярный магазин в Барселоне вывесил табличку, предупреждающую туристов о том, что с них будет взиматься плата, если они уйдут, ничего не купив. Сбор составит 5 евро. 

Такие меры принял Queviures Múrria – старинный магазин Барселоны, известный своим "фотогеничным" видом, идеально подходящим для туристических селфи. 

В старинном магазине, который привлекает приезжих своими аутентичными старинными часами и красивой мебелью из красного дерева, появилась необычная вывеска. Теперь посетители, входящие внутрь, если намерены уйти без покупок и сделали селфи, обязаны заплатить. 

Руководство лавки объяснило это необычное решение желанием справиться с туристами-зеваками, которые только фотографируются, ничего не приобретая. Менеджер магазина Тони Мерино уточнил следующее: «Мы не взимаем плату с посетителей, которые хотят лишь заглянуть и посмотреть, у нас другая проблема — селферы».

За вход в магазин в Барселоне для селфи - 5 евро

В связи с этим с некоторых пор в витрине появилась вывеска следующего содержания: «Заходите, просто заглянуть и сфотографироваться — пять евро с человека (500 руб.), спасибо».

Интерес к этому магазину-достопримечательности, основанному в 1898 году, значительно вырос, после того как она была отмечена наградами туристических сайтов и городского совета Барселоны

После этого место превратилось в одно из самых популярных мест для туристов. Уточнялось, что вывеска появилась как шутка сотрудников магазина, и пока ни с кого из туристов денег не потребовали.

Согласно данным Statista, только в 2022 году число путешественников, посетивших Барселону, превысило 19 миллионов человек, при этом его население составляет всего 1.7 млн человек — туристов оказалось больше в 11 раз, что сделало этот город одним из ведущих туристических направлений Европы.

 Однако не всё так гладко. Своим присутствием бесконечный поток туристов раздражает местных жителей, что вызывает обеспокоенность властей.

Овертуризм в городе, особенно в историческом Готическом квартале с его узкими улочками и бутиками, постоянно сопровождается жалобами жителей. Они высказывают претензии о переполненных улицах и шуме, который создают приезжие. Город Барселона уже объявил о намерении повысить налоги для туристов, приезжающих в испанский город на день на круизных лайнерах.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0