Перетальяда (Peretallada) - Коста Брава, Испания

Ператальяда (Peretallada) - один из славных "микроскопических" городков каталонской глубинки, расположенный в 122 км на север от Барселоны, в провинции Жирона. Перетальяда примечательна, во-первых, высокой степенью "консервации", из-за чего городок внесен в список объектов историко-культурного наследия, а во-вторых, своей близостью к знаменитым пляжам Коста Брава, что делает Перетальяду одним из самых посещаемых туристических объектов в регионе.  

Что касается названия города, оно впервые упоминается в 10 веке и дает хорошее представление о его сути: Petra Scissa или Petra Taiata (резной камень). Перетальяда раположена на каменном холме из песчаника, из этого же камня построена, а ров, окружающий селение, действительно буквально вырезан из камня, как мы чуть позже продемонстрируем на фотографиях. 

Баронство, центром которого являлся замок сеньора в Перетальяде познало пору расцвета в Средние Века, когда Перетальяда считалась важным экономическим центром на пути из Жироны в графство Ампуриас.

Наличие замка в Ператальяде задокументировано уже в XI веке, хотя вполне вероятно, что крепость на месте нынешнего замка существовала здесь значительно ранее. 

В XIII столетии линия баронов Ператальяды осталась без потомков и породнилась с домом баронов Круильес. Самая, пожалуй, важная из исторических фигур города - Беренгер де Круильес, который в свое время стал епископом Жироны и первым президентом Женералитата Каталонии - то есть, высшей власти в регионе.

Перетальяда, Каталония

В наши дни в Ператальяде проживает менее 450 человек, а основным двигателем городской экономики является туризм. В 2008 году, как мы уже сказали, город был объявлен объектом, представляющим историко-культурный интерес - и, на наш взгляд, вполне заслуженно. Перетальяда очаровательна, и не побывать в этом славном обломке прошлого во время отдыха в Каталонии - непростительное упущение.

На вопрос "Что посмотреть в Перетальяде", мы можем дать очень краткий и предельно искренний ответ: "Всё!". Город, во-первых, настолько мал, что даже перемещаясь по нему со скоростью уставшей черепахи, за два часа его можно исследовать вдоль и поперек по крайней мере дважды. 

Перетальяда

А во-вторых, очарование Перетальяды не имеет четкой географической привязки и рапространяется в равной степени на весь городок в целом. 

Здесь практически нет не нужных "вкраплений" современности - равно как практически нет мест и видов, которые не просились бы на фото. И, что характерно, все это не является умело воссозданной имитацией - но самое что ни на есть настоящее. 

Рекомендуем начать визит в Перетальяду с того, что находится за ее пределами, зато рядом с парковкой, на которой вы оставите свой автомобиль: с церкви Святого Стефана - позднероманского храма с двумя нефами (XII-XIII вв.), которому, так уж получилось внутри города места не нашлось.

Пешеходная дорожка мигом выведет нас к фасаду Сант-Эстеве, который, как мы видим, имеет портик, окно-розу прямо над ним и колокольню с четырьмя заостренными арками, наличие которых, как ни странно, придает внешнему облику здания скорее светский, чем религиозный характер. 

Перетальяда - церковь Святого Стефана

Интерьеры церкви можно охарактеризовать, как весьма "сдержанные" по богатству внутреннего убранства - что связано не столько с жадностью или бедностью баронов и жителей Перетальяды, сколько с разрушительными последствиями войн и, прежде всего, Гражданской войны 1936-39 г.г.  

Боковые часовни были построены в XVI и XVII веках, но, несомненно, самая любопытная часть находится в конце северной апсиды, где мы обнаружим полихромный саркофаг с останками Жилаберта де Круильеса, феодального лорда Ператальяды, отдавшего Богу душу в 1348 году.  до своей смерти в 1348 году. 

Он принадлежал к весьма влиятельному средневековому роду Нижнего Ампурдана и даже получил в свое время должность губернатора Валенсии (1329). Более того, он даже умудрился жениться на родной дочери короля Майорки - вот вам и сеньор Перетальяды! 

 

Сопроводительная надпись гласит: «Здесь похоронен благородный лорд Жилабер де Круильес де Ператальяда, умерший 11 июля 1348 года. Да упокоится он с миром: аминь»

Здесь мы задумаемся о бренности человеческого бытия, но не надолго - нам ведь еще смотреть Перетальяду! 

Вход в Перетальяду

Оттуда вам нужно перейти дорогу, чтобы попасть к городским воротам Перетальяды, носящим название Portal de la Virgen (Портал Девы Марии).  В Средние века здесь располагался подъемный мост, а в нише над порталом с внутренней стороны установлен был почитаемый образ Богородицы. 

Перетальяда

Перед тем, как войти в город, можно сделать небольшой крюк, чтобы полюбоваться остатками стен, рвом и Северной башней (находится с правой стороны, если стоять лицом к воротам).

Впрочем, рвом лучше всеего любоваться с моста - здесь, как мы уже говорили, очень хорошо понимаешь, почему Перетальяда называется Перетальядой, да простится мне эта невинная тавтология. 

Ров, как видим, дейсвительно вырублен прямо в скале, и это весьма впечатляет. 

Перетальяда - ров, окружающий город

Через Портал Девы Марии мы прямиком попадаем на Каррер де ла Рока (Улица Скалы, или Каменная улица), где причина названия этой городcкой артерии сразу становится понятной. 

На многих участках этой улицы натуральный камень играет решающую роль, формируя и структуру некоторых домов, и саму дорогу.

На перекрестке с Carrer d'en Vas (где есть красивая арка) мы предлагаем вам продолжить движение по Carrer de Jaume II, чтобы обойти замок баронов Перетальяды и добраться до места, откуда донжон замка будет виден наилучшим образом.

Донжон хорош - толстостенный, мощный, высотою более 10 м и характерным прямоугольным зубцами наверху, выполнявшими роль каменных щитов для укрывавшихся за ними воинов. 

На Каррер-дель-Форн поверните налево - и мигом окажетесь на площади Plaça del Castell, где расположена более "новая, жилая часть замка баронов Перетальяды и туристический офис.

Замок-дворец Ператальяда существует с 1065 года. В первую очередь было возведено укрепленное ядро с уже упомянутым мощным донжоном, а в 13-ом столетии появился гораздо более "цивильный" дворец, который, к сожалению, сегодня доступен лишь для проведения свадеб, корпоративных мероприятий, вечеринок и т. п.

Рядом с туристическим офисом нужно пройти еще под одной живописной аркой, и вы окажетесь на площади Plaça de les Voltes, которая по праву считается одним из самых красивых мест Ператальяды. 

В свое время  площадь полностью была окружена зданиями с портиками, однако сегодня арки сохранились лишь на северной стороне.  

Тем не менее, площадь вполне сохраняет средневековую атмосферу и, кроме того, изобилует большим количеством баров и ресторанов, где можно, в случае необходимости, выпить что-нибудь прохладительное, а то и заморить червячка, отведав блюд простой, вкусной и сытной каталонской кухни.

Море здесь, спешим напомнить, совсем рядом, поэтому без опасений можно заказывать рыбу и морепродукты - качество, как мы не раз убеждались, будет стабильно высоким. 

А после обеда настоятельно рекомендуем отправиться на Carrer Major, где вы найдете кафе, рестораны, кафе-мороженое (одно из лучших в мире), а также множество магазинов одежды, изделий их кожи,  керамики, сувениров и тому подобных ненужных вещей, которые делают нашу жизнь значительно приятнее!

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0