Персей - Посвящение Бенвенуто Челлини

Персей - посвящение Бенвенуто Челлини. Скульптуры Сальвадора Дали

Персей (Посвящение Бенвенуто Челлини) - одна из 44-х небольших скульптур, изготовлением которых Сальвадор Дали занимался в период с 1973-го по 1979-ый г.г.

 

Как мы не раз уже говорили, к концу шестидесятых всю жизнь много работавший Сальвадор Дали сказал в живописи всё и даже, кажется, больше. Отсюда итоговая во всех отношениях картина "Галлюциногенный тореадор", которую можно с полным правом назвать "отчётом о проделанной работе".  В живописи наступил если не застой, то некий период "успокоения".

 

Однако при своей деятельной натуре и постоянном творческом азарте Дали просто не умел, не мог и не хотел сидеть сложа руки. 

Дали увлекся оптическим эффектами (стереоскопией и голографией), что должно было, по его мнению, обеспечить ему пропуск в четвертое измерение, откуда лежал прямой путь в бессмертие. Кроме того, он, начиная с 1973-го года, постепенно, что называется, между дел начал создавать серию небольших работ из воска на темы религии, истории, античных мифов...

"Персей" (Посвящение Бенвенуто Челлини) - одна из таких работ. Дали по-прежнему продолжал писать: у художника были контракты, договоренности, обязательства - да и деньги на ведение экстравагантного образа жизни, к которому были привычны Дали и Гала, требовались постоянно, и деньги немалые... То есть, работа не прекратилась, хотя, как мы уже сказали, перестала приносить ту радость, что давала ранее, превратившись в механический труд. 

Чтобы отвлечься, Салльвадор Дали и придумал себе "развлечение" в виде неспешной, медитативной работы над скульптурами. Работал он на улице, в саду - ему нравилось, что воск на солнце становится гораздо более податливым и чутким, беспрекословно слушаясь каждого прикосновения Маэстро. 

Впрочем, эту "работу в удовольствие" Сальвадор Дали быстро монетизировал, заключив контракт с издателем Исидро Клотом на серию скульптур, которые предстояло отлить в бронзе, в мастерской Mimbrosa Fuondry в Барселоне - и выпустить серию из 44 скульптур ограниченным тиражом. 

Полная коллекция из 44-х предметов находится, например, в Музее Дали во Флориде. Что касается бронзового Персея работы Дали - он присутствует в постоянной экспозиции Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0