Философ, освещенный светом луны и заходящего солнца

Философ, освещенный светом луны и заходящего солнца - Сальвадор Дали

Картина "Философ, освещенный светом луны и заходящего солнца" (128 Х 160 см; холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1939 году и в настоящий момент хранится в частной коллекции в Париже. 

 

Эта, пожалуй, самая мрачная их всех работ Дали и одна из наиболее воздействующих на меня, как на зрителя. Мы не раз уже упоминали о том, что палитра работ Дали всегда находилась в прямой засимости не только от личных обстоятельств его жизни, но и от событий, происходящих во внешнем мире. 

А "внешний мир", как мы знаем, напоминал в то время жалкого кролика, загипнотизированного жестоки и беспощадным удавом - злой волей Адольфа Гитлера, который с фанатизмом, достойным лучшего применения, втягивал в войну, ни много ни мало - всю планету Земля. 

Как и всякий другой, Сальвадор Дали был подавлен и чрезвычайно напуган злой волей диктатора, которого в начале тридцатых воспринимал лишь как объект, достойный интереса художника. Однако с той поры многое изменилось: фигура Гитлера возросла до размеров апокалиптических, и он снова вернулся в качестве персонажа в мрачные, исполненные тревожного предчувствия работы Дали. 

Интересно, что образ "философа" Дали подсмотрел в родном Кадакесе, где жил одно время рыбак, славный своим умением ничего не делать не то что часы или дни - но месяцы и годы, возлегая при этом на песке или в любом другом подходящем месте с достоинством истинного мыслителя. Однако здесь этот безобидный, в общем персонаж, наделяется совсем другими чертами. 

Лик его Дали намеренно прячет в тени, указывая на скрытность персонажа, вынашивающего, это очевидно, самые черные замыслы, которые материализованы в виде черной яйцевидной луны. Из этой луны-яйца - сгустка черной, как душа дьявола, энергии, должна появится на свет новая реальность - и реальность эта будет обильна ужасом, бедами и кровью. 

Всякие сомнения в том, кого именно изобразил Дали в образе "филисофа", должны отпасть сами собой при виде немецкой овчарки, которая, в контексте картины, сразу же вызывает безошибочные ассоциации с фашистским лидером. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0