Пьеро, играющий на гитаре - Сальвадор Дали

Пьеро, играющий на гитаре - Сальвадор Дали (1925)

Картина "Пьеро, играющий на гитаре" (198 Х 149 см, холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1925-ом году и стала одной из первых вещей периода, который известный каталонский критик (и весьма близкао знакомый с Дали человек) в свое время окрестил "периодом Лорки". Что это означает?

 

Всего лишь то, что с 1925-го отношения Сальвадора Дали с сильнейшим поэтом Испании той поры  - Федерико Гарсиа Лоркой - становятся настолько близкими, что образ родной сестры художника Аны Марии, множество раз запечатленной в работах брата, начинает меркнуть и сходит, в конце концов на нет, полностью исчезнув из картин Дали.

Место Аны Марии и в жизни, и, соотвественно, в картинах художника (для Дали и вообще жизнь и живопись во многих смыслах были одним и тем же) занимает поэт из Малаги. 

Здесь, кстати, нужно отметить один момент, важный для понимания личности художника. На протяжении жизни Дали имел множество приятелей, друзей, знакомых, "нужных людей", деловых партнеров и т.д. - но в самом ближнем кругу художника всегда находился один человек. 

В силу определенного максимализма и скудных запасов душевного тепла, отпущенных Дали Богом, его "ближний круг" напоминал крохотную комнатку, где хватало места только для одного - и потому, если в этой комнатке появляласаь новая "любовь Дали, это всегда означало предательство, или, по крайне мере, отказ от старой. 

Вначале этим человеком была мать художника, после смерти которой место матери заняла сестра, а сестру из "ближнего круга" выжил Федерико Гарсиа Лорка, который, в свою очередь, был вытеснен навсегда женщиной из Казани по прозвищу Гала - навсегда, на все пятьдесят три года, которые были отпущены Сальвадору и Гале вместе...

Однако в 25-ом до явления Галы было далеко, и звезда Лорки, напротив, сияла неугасимо. И, как всегда, Дали начинает переносить эту удивительную близость с поэтом из Малаги на холст, совмещая два изображения - свое и Лорки - в одно. Если присмотреться, как следует, к образу Пьеро, мы поймем, что перед нами не один Пьеро - но еще и Арлекин, образ которого не сразу и различим, но все-таки однозначно присутствует позади главного персонажа, являясь "нетождественной тенью" его.  

К такому же приему - соединения себя в Лоркой в одно целое - Дали прибегает и в картинах "Две Фигуры", "Арлекин", "Барселонский манекен" - каждая их которых относится к этому же периоду. 

От Лорки, кстати, в этой картине пристутвует еще и любовь к четкой линии, свойственная рисункам Федерико, и гитара - как один из частых образов его творчества. Структурное распределение планов картины Дали, впрочем, заимствует у кубизма, изображение объемов - у метафизической живописи, а обращение к творческому наследию классического прошлого - у искусства Новой Объективности, или Valori Plactici. Последнее "заимствование" особенно четко видно в изображении окна, сквозь которое мы видим небо и море. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0