· 

Пляж в Эс Льяне - Сальвадор Дали

Пляж в Эс Льяне (Кадакес) - Сальвадор Дали

Картина "Пляж в Эс Льяне" написана 17-летним Дали в 1921-ом году и посвящена, одному из самых главных городов в "далианской" вселенной  - Кадакесу. Эс Льяне - название местности и пляжа в Кадакесе, напротив которого располагалась летняя резиденция семейства Дали. 

 

В ранних работах Сальвадора Дали присутствие Кадакеса вездесуще и повсеместно; подросток пишет его неустанно, раз за разом, в самых разных ипостасях и ракурсах,  что лишний раз доказывает, насколько привлекателен этот город для художников, которые с начала 20-го века облюбовали Кадакес не только для отдыха, но и для работы на пленэре.  

Даже мы (не художники) придерживаемся мнения, что более живописного места, чем Кадакес - город рыбаков и контрабандистов, расположенный на самом крайнем востоке всего Пиренейского полуострова, пожалуй, и не сыскать. Все знания в Кадакесе, включая церковь Святой Марии, выкрашены в белый цвет, что в сочетании с насыщенно синим цветом воды представляет настоящую отраду для глаз. 

А сразу за домами (в частности, за домом семьи Дали) - фруктовые сады и оливковые рощи, всползающие по крутым склонам окружающих Кадакес гор. Заберись чуть повыше - и открываются виды, от которых поистине захватывает дух. Стоит ли удивляться, что маленький Дали влюбился в Кадакес фанатично, сразу и навсегда? Каждых летних каникул Сальвадор Дали ждал с мучительным нетерпением и радовался им безмерно. 

А рядом, всего в нескольких километрах - не менее живописный мыс Креус, который сформирует, по выражению самого Дали, его "ментальный пейзаж" и будет запечатлен в сотнях работ художника. Не стоит удивляться, что впоследствии Дали поселился как раз между Кадакесом и мысом Креус - рыбацком поселке (лучше сказать, хуторе) Порт-Льигат, где выстроил свой удивительный дом (ныне превращенный в Дом-музей Дали) и написал большинство своих замечательных работ. 

В наши дни картина "Пляж в Эс Льяне" (92 Х 67,1 см, картон на доске, масло) принадлежит Фонду Гала-Сальвадор Дали и находится в Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0