Мост Керальт (Pont de Queralt) в г. Вик (Каталония)

Мост Керальт (Pont de Queralt) расположен в столице каталонского района Осона - городе Вик и соединяет улицу Святого Франциска с наиболее старой частью города, пролегая над рекой Медер. Мост, при своей длине 35 м и ширине 3 метра не выделяется большими размерами или чрезмерным изяществом конструкции. Ценность его в другом - построили мост Керальт в далеком 11-ом веке, и, несмотря на довольно "бурную" жизнь, он благополучно дожил до сегодняшнего дня и продолжает выполнять свою первоначальную задачу. 

Хотя мост Керальт и называют "романским" - по периоду архитектуры, домирнировавшей на момент его строительства - совершенно очевидно, что построен он на месте своего предшественника, восходящего ко временам Римской Империи. На это однозначно указывает местоположение моста, который находится аккурат на старой римской дороге, 2 000 лет назад соединявшей Барсино (нынешняя Барселона) с Аусой (нынешний Вик). 

Долгое время, вплоть до 15-го столетия, мост Керальт был единственным входом в Вик, упираясь со стороны города в крепостные ворота, расположенные в проходившей здесь же и неплохо сохранившейся до наших дней оборонительной стене.

Конструкция моста состоит из четырех разноразмерных арок, опирающихся на быки, усиленные треугольными в профиле водорезами со стороны течения Медера. Интересно отметить, что в верхней части каждой опоры имеются полости, также образованные полукруглыми арками, назначение которых - облегчить общий весс конструкции и сэкономить материал там, где это никак не влияет на общую прочность всего сооружения. 

Мост Керальт в г. Вик (Каталония)

Первую серьезную ревтаврацию Мось Керальт претерпел в 1472 году, в конце войны с Хуаном II. В 1769 году была восстановлена разрушенная ранее часть ограды с двух сторон прохожей-презжей части моста, а в 1863 году после сильнейших дождей, буквально затопивших Вик, потребовалось в очередной раз усилить опоры. 

После 1840 года городские власти занялись сооружением дороги вдоль крепостных стен, и по этой причине одна из арок моста - ближайшая к старому городу - оказалась "похороненной" под новой дорогой и в таком состоянии пребывает и поныне.  

Однао наибольший ущерб (как и следовало ожидать) был причинен мосту Керальт в годы Гражданской войны в Испании (1936 - 1939), когда республиканцы взорвали часть моста со стороны исторического центра. Впрочем, уже в 1940 году мост Керальт был восстановлен, и с той поры, к счастью, никто на него не покушался. 

Во время экскурсий по Вику мы начинаем знакомство с этим славным городком каталонской глубинки именно с моста Керальт, по нему, собственно, и попадая в исторический центр - совсем как в "старые добрые" времена Средневековья. 

Однако особенно романтичный облик мост Керальт обретает в дни знаменитой Средневековой ярмарки в Вике, традиционно отмечаемой в начале декабря. 

В это время в сильно обмелевшем русле реки Медер разбивают свои шатры самые настоящие средневековые лучники, которые дают возможность приобщиться к стрельбе из лука всем желающим, а кроме того, устраивают конкурсы и состязания на меткость стрельбы, где главным призом выступает вполне приличный хамон. 

Поскольку ярмарка в Вике - событие, пропускать которое крайне нежелательно (по причине невероятной живописности события), мы стараемся заранее склонить туристов, намечающихся на эти даты, к поездке именно в Вик. 

В этом случае стрельба из лука, в числе прочих ярмарочных забав, им обеспечена. И могу заверить: оказывается, в каждом из нас живет "Робн Гуд", и даже вполне взрослым людям, включая нас самих, срельба из лука дарит массу позитивных эмоций. 

Не припомню и года, чтобы мы не оказались в начале декабря в Вике - если, конечно, не считать "атипичного" 2020-го. Впрочем, будем надеяться, что он так и останется - "атипичным"! 

Write a comment

Comments: 0