Порт Кадакеса (Ночь) - Сальвадор Дали (1918)

Порт Кадакеса ночью - Сальвадор Дали (1918)

Эта ночная сцена порта Кадакес, нарисованная густым импасто - густым слоем краски - указывает на то, что молодой Дали был весьма амбициозен в использовании различных техник рисования.

Импасто (итал. impasto — тесто) — приём в живописи в виде густой, сочной накладки красок для усиления эффекта света и фактуры. Создаётся путём нанесения толстого слоя краски из тюбика или разведённой малым количеством разбавителя грубыми мазками кистью или мастихином. 

Посредством этой техники достигается большая рельефность картины, усиливаются световой эффект и текстура. Чаще всего импасто применяется на завершающем этапе создания произведения.

Мазки густой краски могут быть разных видов: длинные и точечные, гребни, линии разной ширины. За счёт сохранения следов кисти или мастихина эти формы приобретают выразительность.

С помощью импасто привлекается внимание к рельефу картины, так как мазки выступают над поверхностью холста и создаётся трёхмерный эффект. Картины, написанные с использованием техники импасто, отличаются, как правило, повышенной динамикой и экспрессией.

Один из самых известных художников, применявших технику импасто, — Винсент Ван Гог, который наносил краску толстым слоем, а потом размазывал пальцами.

Невзирая на исключительно нежный возраст (на момент написания картины ему было всего 14 лет) Сальвадор Дали демонстрирет уверенное владение этой техникой. Задача в данном случае была осложнена еще и тем, что юный Дали избрал для изображению ночную сцену. 

Ночные сцены и вообще технически сложны для художников, потому что трудно найти подходящий цвет, чтобы передать темную атмосферу. Нельзя просто вот так взять и использовать преимущественно черный - если, разумеется, вас зовут не Казимир Малевич.

Глубокий ультрамариновый синий, бирюзовый и аквамаринный с оттенками белого и ярко-желтого создают эту мерцающую сцену. Работая с цветами на темном конце цветовой палитры, Дали достигает высокой степени яркости. 

Несколько выделяющихся штрихов желтого, белого и красного обрамляют парусный корабль в гавани, окруженный небольшими рыбацкими лодками - картинка, напоминающая традиционные традиции ноктюрны импрессионистов. Напомним - именно импрессионизмом вдохновлялся Сальвадор Дали на начальном этапе своей карьеры художника. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0