Портрет графини дель Карпио, маркизы Ла Солана - Франсиско Гойя

Многогранный и весьма продуктивный гений Франсиско Гойи (1746 - 1828) особенно ярко проявился в портретном жанре. Среди художников найдется немного мастеров, которым удавалось бы так полно выявить внутреннюю суть персонажа через его внешний облик. По сути, Гойя не изображал своих заказчиков, среди которых, как мы знаем, были весьма влиятельные персоны, включая "помазанников божьх" - Гойя рассказывал их биографию живописными средствами. 

Вот почему, попристальней вглядевшись в какой-нибудь из его портретов, так долго не можешь отойти от картины - в каждом оттенке света и цвета, в случайной, на первый взгляд, позе, в выражении лица, в детали одежды - всюду новые и новые подробности о человеке, портрет которого писал Гойя. 

Портрет графини дель Карпио, маркизы Ла Солана

На портрете изображена Мария Рита Барренечеа-и-Моранте, в возрасте 18 лет вышедшая замуж в 1775 году за графа Карпио, получившего титул маркиза де ла Солана незадолго до кончины своей супруги в 1795 году. Примечательно, что Гойя написал этот портрет всего за несколько месяцев до смерти графини. 

Смертельно больная маркиза заказал Гойе этот портрет, чтобы ее единственная дочь могла навсегда сохранить память о матери. 

Художник изобразил маркизу в полный рост, как и вообще часто делал в своих портретах аристократов, с поразительной глубиной передав тяжелый взгляд и серьезное выражение лица молодой женщины. 

Графиня знает, что умрет не сегодня-завтра, и уже почти смирилась с этой мыслью - "почти", потому что самая мысль о смерти изначально противна человеческому естеству. 

Сочетание серого и черного, оттененное розовым пятном, делают это произведение замечательным образцом колористической изысканности. С 1953 года картина является подлинным украшением коллекции живописи парижского Лувра. 

Для полноценного знакомства с шедеврами Лувра рекомендуем воспользоваться услугами наших коллег, профессиональных гидов в Париже:

Подобрать отель в Париже:

Найти дешевый авиарейс в Париж:

Write a comment

Comments: 0