Портрет Галы - Сальвадор Дали (1933)

Картина "Портрет Галы" была написана Сальвадором Дали в 1933-м и сегодня принадлежит коллекции Музея Дали в Сент-Питерсберге (Флорида, США). Это одна из тех "мгновенных цветных фотографий", на которые Сальвадор Дали был настоящий мастер! Конечно, правильнее было бы назвать эту вещь не "Портрет Галы", а "Один из множества портретов Галы", ибо за 53 года совместной жизни Дали писал супругу более сотни раз в самых разных обличьях - от языческой богини до Богородицы. 

Что касается "Портрета Галы", написанного Дали в 1933-м, на заре их совместной жизни, эта работа, помимо всех своих несомненных художественных достоинств, обладает и еще одним типичным для Сальвадора Дали сюрпризом, о котором я не раз уже рассказывал: глядя на репродукцию той или иной картины Маэстро, вы никогда не догадаетесь, каких размеров оригинал. 

Это в полной мере относится и к "Портрету Галы". В 2018-ом году мне повезло увидеть эту вещь в оригинале, во время очень представительной выставки в Барселоне, посвященной как раз Гале - и я был поражен тем, что "Портерт Галы", со множеством тщательно прописанных мельчайших деталей - это, по сути, миниатюра!

Судите сами: размеры этой вещи (дерево, масло) составляют 8,5 Х 6,5 см! Гала изображена в самый, без сомнения, "золотой" период своей жизни: ей еще нет и сорока, а по виду - так и вовсе едва перевалило за 30. 

Она худа, стройна, грациозна, одержима мыслями о сексе - и эта одержимость ощущается всеми без исключения мужчинами, приближающимися к ней на 50 метров! 

Ее маленькая упругая грудь под выцветшей майкой призывно топорщится - это грудь не женщины в возрасте 37 лет, но девушки, которой едва стукнуло 17. Свободные шорты не скрывают стройные, разве что, с чуть толстоватыми лодыжкками, ноги. Кстати, относительно ее невысокого роста ноги Гала отличались завидной длиной - одним словом, в нее множно было влюбиться! 

Гала до безумия любима - и бывшим мужем, Полем Элюаром, и нынешним спутником жизни - Сальвадором Дали. Гала, не будучи красавицей, хороша и знает себе цену. Перед нами действительно мгновенная фотография - образ Галы, в секунду схваченный зорким глазом художника и увековеченный затем на кусочке дерева. 

Окруженная насыщенным золотистым светом, передающим ощущение безмятежности и зноя, Гала, чуть прищурясь, глядит в "стереоскопический объектив" - большие, как у газели, обожающие глаза своего мужа - и ощутимо радуется жизни. 

Вдали видны "антропоморфные", как называл их Дали, формы скал мыса Креус, рядом с которым находился их дом - и, собственно,  находится по сию пору, правда, превращенный в музей. За спиной Галы - изогнутый и наклоненный к воде ствол оливы. Наклон этот, прошу заметить, не случаен. 

В Кадакесе, Порт-Льигате и на мысе Креус ветра особенно сильны. Периодически на эти скалистые берега обрушивается во всей своей неудержимой мощи трамонтана - а она всегда дует в сторону моря. Потому и деревья в той местности все, без исключения, так и растут - в вечном поклоне водам Средиземного моря.  

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0