В 2022 цены на общественный транспорт в Барселоне останутся прежними

В 2022 цены на общественный транспорт в Барселоне останутся прежними

14.11.2021. Цена на общественный транспорт в Барселоне и пригороде в 2022 году не вырастет. Об этом заявил вице-президент каталонского правительства и, по совместительству, президент Управления городского транспорта (ATM) Жорди Пуйньеро.

По словам Пуиньеро, в следующем году будет заморожена цена как на разовый билет, так и на проездные. Высокопоставленный правительственный чиновник сделал это заявление из Глазго, где принимал участие в Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата.

«В Глазго подтвердили, что настало время для дел, а не для слов. Мы договорились заморозить цены на общественный транспорт к 2022 году - в  рамках борьбы с выбросами в атмосферу углекислого газа в результате использования частного автотранспорта.

Стоимость проезда в общественном транспорте определяется ATM -  межадминистративным консорциумом, в который входят Женералитат, городской совет Барселоны, столичная зона Барселоны и Ассоциация муниципалитетов по мобильному и городскому транспорту. Большинство из них принадлежит региональному правительству - 51%. Несколько дней назад мэр Ада Колау уже просила не повышать стоимость проезда в новом году.

Таким образом, при замороженных тарифах цена основных карт и транспортных билетов Единой тарифной системы, которая включает поездки на метро и автобусе TMB, трамвае, Ferrocarrils de la Generalitat (FGC) и Rodalies (шесть зон), останется такой же, как и в 2021 году, когда цены решили не повышать из-за экономического и социального кризиса, вызванного пандемией короннавируса.

В первой зоне, которая включает в себя город Барселону и некоторые столичные муниципалитеты, такие как Оспиталет, Корнелья, Санта-Колома де Граменет или Бадалона, цены на наиболее часто используемые в 2022 году будут следующими: T-Casual (карта с 10 поездками) - 11.35 евро; T-Usual (билет для одного человека с неограниченными поездками на 30 дней) -  40 евро; T-Familiar (восемь поездок за 30 дней) -  10 евро; и T-Jove (личное и непередаваемое право собственности на поездки на 90 дней) - 80 евро.

Другие транспортные билеты, которые не меняются, - это T-Dia ( неограниченное количеством поездок в течение одного дня - 10,50 евро; T-Grup (70 поездок за 30 дней) - 79,45 евро.

Write a comment

Comments: 0