Почему тысячи каталонцев не могут получить ковид-сертификат

08.08.2021. Почему тысячи каталонцев не могут получить ковид-сертификат. Единый европейский ковид-сертификат создавался с единственной целью - облегчить перемещения во время пандемии. Это документ, который удостоверяет ваше право на свободное перемещение на основании вакцинации, свежего ПЦР или справки о перенесенной болезни. 

Вот с последним-то пунктом и возникает внезапная загвоздка. Оказывается, далеко не все переболевшие каталонцы (и другие испанцы) имеют право на получение вожделенного "зеленого пропуска". 

С этой ситуацией столкнулись тысячи жителей Каталонии, в благословенную пору отпусков решившие позволить себе маленький отдых за границей. Когда они, эти переболевшие и излечившиеся от Ковид-10 люди, зашли на сайт каталонского здравоохранения La Meva Salut, чтобы загрузить себе сертификат на основании перенесенной болезни, выяснилось, что никакого сертификата им не будет, и болели они, получаеся, "зазря". 

Как так? Да очень просто! В большинстве случаев дело было так. Человек ощущал симтпомы болезни, нервничал, расстраивался и тут же шел в пункт медицинской помощи, где ему делали тест на антигены. Тест показывал положительный результат, и человек с поставленным таким образом диагнозом отправлялся в домашний карантин - болеть, изолироваться и лечиться. 

Потом он выздоравливал и радовался, что как минимум на 180 дней он обеспечен правом на свободное перемещение - в силу перенесенной болезни. Но он ошибался. 

Потому что позиция департамента здравоохранения в этом вопросе предельно ясна: сертификат выздоровления от COVID-19 предоставляется в том случае, если болезнь была диагностирована «при положительном результате диагностического теста ПЦР, который зарегистрирован в системе здравоохранения Каталонии». 

Для получения ковид-сертификата на основании положительного результата ПЦР должно пройти минимум 11 дней с даты теста и максимум 180. «Согласно европейской директиве, быстрый антигенный тест (TAR) недействителен для получения сертификата выздоровления», - сказано на веб-сайте каталонского здравоохранения.

А ПЦР-тесты для определения Ковид делают в крайне редких случаях - только когда речь идет о тяжелом течении болезни и госпитализации. Вот и получается, что человек, вроде бы, и переболел - а ковид-паспорт получить не может. 

Бывает и такая ситуация: человек получил первую дозу вакцины, почувствовал недомогание, пошел в медпункт, где на основании быстрого теста ему поставили диагноз "Ковид" - и тоже, что называется, "попал" - потому что в этом случае вторую дозу он сможет получить только через полгода. А быстрый тест, опять же - не основание для получения ковид-сертификата. 

Что остается? Каждый раз, по мере необходимости, проходить ПЦР на платной основе и выкладывать за это из своего кармана 80-100 евро. В случае с путешествиями это крайне неприятно для бюджета, но еще не так страшно - а что будет, если ПЦР начнут требовать для входа в бар или ресторан, или при устройстве на работу, как уже делают в других европейских странах?

240*1200

Write a comment

Comments: 0