Протесты против ковид-пропуска в Барселоне

Протесты против ковид-паспорта в Барселоне

11.12.2021. Протесты против ковид-паспорта в Барселоне. В эту субботу днем в Барселоне не менее 2000 человек выступили против использования паспорта covid, который удостоверяет вакцинацию и с недавнего времени является обязательным для доступа в бары, рестораны, тренажерные залы, дома престарелых и ночные клубы Каталонии.

Протестующие назначили сбор на Plaza Universitat, которую покинули около 18:00, а после 19:00 манифестанты выдвинулись на Plaza Urquinaona с транспарантами "Passaport sanitari, Está totalitari" («Паспорт здоровья - тоталитарное государство») и с изображением Звезды Давида, эмблемы иудаизма, заставляющей вспомнить о нацистской Германии. 

Манифестанты скандировали «Свобода!» и также такие лозунги, как «Одна доза - путь к тромбозу!».

Акция протеста прошла через два дня после того, как Верховный суд Каталонии (TSJC) санкционировал запрошенное властями Каталонии продление действующих мер по предъялвению ковид-пропуска еще на 14 дней, распространив, таким образом, ограничения на рождественско-новогодние праздники, после которых, можно не сомневаться, мера снова будет продлена, при "полном непротивлении сторон". 

Кроме того, далеко не все барселонцы одобряют обширные планы испанского правительстсва по вакцинированию детей в возрасте от 5 до 11 лет, к которому власти планируют приступить в середине декабря.

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0