С 3 декабря в Каталонии будут требовать ковид-паспорт для входа в бары и рестораны

С 3 декабря в Каталонии будут требовать ковид-паспорт для входа в бары и рестораны

01.12.2021. С 3 декабря для входа в бары и рестораны Барселоны и Каталонии будут требовать ковид-паспорт. Мера не распространяется на террасы, однако клиентам, желающим потреблять пищу в тепле и уюте ресторанных интерьеров, это благо будет доступно лишь после предъявления "грин-пасса" - документа, удостоверящего, что клиент прошел полный курс вакцинации, переболел Ковид, или имеет отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее, чем за 48 часов до времени приема пищи.

Следует отметить, что даже владельцам ковид-паспорта теперь не помешает перед каждым заходом в бар или ресторан как следует помолиться и испросить помощи неба: QR Code, как показывает практика, правильно считываются далеко не всегда и совсем не везде - так что даже провакцинированный должным образом гражданин внезапно может лишиться права на прием пищи в теплом нутре ресторана, если код его по неизвестным причинам не будет зачитан. 

Вообще, это сомнительное нововведение должно было вступить в действие еще на прошлой неделе, однако после того, как было объявлено об очередной дискриминационной мере по "ковидному признаку", на сайт департамента здравоохранения Каталонии одновременно пришло такое количество желающих срочно скачать ковид-паспорт, что госресурс ожидаемо рухнул, и его пришлось срочно чинить. 

За последние четыре дня в Каталонии было запрошено около миллиона сертификатов ковид. Кроме того, резко увеличилось количество желающих вакцинироваться ввиду предстоящего запрета. 

Таким образом, с 3 декабря все жители Каталонии и её гости в возрасте от 12 лет и старше, которые захотят поесть или выпить в баре или ресторане, потренироваться в тренажерном зале или навестить родственников в доме престарелых, должны предъявить сертификат covid  - в противном случае в визите им будет отказано. 

Можно предположить, что следующей неизбежной мерой вскоре станет закон об обязательной вакцинации - как это уже сделали в Австрии и планируют сделать в Германии. 

Write a comment

Comments: 0