Пирамида из черепов - Поль Сезанн

Пирамида из черепов - Поль Сезанн

Картина "Пирамида из  черепов" была написана французским художником-постимпрессионистом Полем Сезанном в 1901 году. На ней изображены четыре человеческих черепа, сложенные в виде пирамиды, - предмет, который все больше занимал Сезанна по мере его приблоижения к старости.

Если человек начаинает уделять черепам слишком уж пристальное внимание, это может быть вызвано тремя причинами:

1) этот человек-  художник

2) этот человек - маньяк

3) этот человек часто думает о собственной смерти

Нам ничего не известно о том, был ли Поль Сезанн маньяком (документальных подтверждений этому, по крайней мере, не сохранилось), однако он бесспорно был художником. И точно так же не подлежит сомнению, что в то время, когда была написана картина "Пирамида из черепов", Сезанн всё чаще терзался мыслями о том, что конец его близок. 

Это и вообще, отметим, обычная вещь. Всякий, кому удалось каким-то чудом протянуть на этой Земле хотя бы лет сорок-пятьдесят, охотно подтвердит мои слова. Во-первых, время после сорока начинает бежать втрое быстрее, чем раньше. Во-вторых, ты впервые узнаешь о многих новых частях собственного тела, потому что они начинают "отбиваться от рук" и функционировать не так, как положено. 

И, в-третьих, ты осознешь, что многие люди вокруг тебя, которых ты знал еще детьми, давно уже выросли и даже постарели - а это значит, что и сам ты живёшь уже давно - и пора бы уже начать задумываться о следующем этапе бытия. 

Работая в изоляции в последнее десятилетие своей жизни, Сезанн часто упоминал в своих письмах о смерти: «Для меня жизнь сделалась смертельно однообразной»; «Что касается меня, то я уже стар. У меня уже не осталось времени, чтобы сказать всё, что я хотел»; и «С тем же успехом я мог бы быть мертвым».

Возможно, что смерть матери художника 25 октября 1897 г. — а мама Сезанна активно оберегала и поддерживала непонятого творца - усилила депрессию, в которой художник пребывал с конца 1870-х годов.  Тогда же здоровье Поля (вот так неприятный сюрприз!) начало ухудшаться.

Озабоченность Сезанна темой неизбежной смерти и привела к появлению ряда натюрмортов с черепами, которые он создал между 1898 и 1905 годами. Эти картины, написанные как маслом, так и акварелью, предлагают более тонкую трактовку традиционной и, не побоимся этого слова, изрядно заезженной темы vanitas.

 

«Пирамида черепов» — картина, написанная маслом на холсте в 1901 году и интересна, прежде всего близостью черепов к зрителю - так Сезанн не делал раньше, всегда оставляя достаточную дистанцию для того, чтобы смотрящий чувствовал себя именно сторонним наблюдателем, но никак не участником изображенного.

Кстати, не следует забывать и об эстетической составляющей - о так назыавемой "красоте", которую Сезанн ощущал особенно тонко. Выпуклые, объемные формы черепов благородного цвета слоновой кости попросту не могли не привлекать человека, которые с огромным удовольствием изображал гораздо более тривиальные вещи - те же элементарные яблоки, груши, тарелки или кувшины. Есть свидетельства, что не раз и не два, художник, любуясь своей коллекцией черепов, с энтузиазмом восклицал: «Боже! Как же они красивы!» 

Черерпа на данной картине также имеют физическое сходство с автопортретами художника: «черепа обращены к зрителю фронтально - точно так же, как в большинстве случаев Сезанн изображал себя. На портретах нижняя половина его лица скрыта бородой, а на черепах полностью отсутствует нижняя челюсть. В обеих сериях внимание сосредоточено на округлой форме объекта и глазницах.

Вообще, человеческие черепа  долгое время были обычным аксессуаром в мастерских художников. Известно, что содержимое мастерской Сезанна включало «три черепа (и) Христа из слоновой кости на кресте из черного дерева»  - все это располагалаость рядом друг с другом на каминной полке.

Жоахим Гаске, друг художника, позже вспоминал: «В свои последние дни он материализовал эту идею смерти в виде пирамиды из черепов, к которым глазные. Я до сих пор слышу его голос, когда однажды вечером на реке Арк он процитировал мне четверостишие Верлена, где говорится, что единтсвенный смех, который имеет смысл - это смех "мёртвых голов" (черепов).

"Пирамида из черепов" была написана в студии Сезанна в Эксе, где он работал до своего переезда в новую студию Les Lauves в сентябре 1902 года. Посетитель мастерской в июле 1902 г. писал: "В его спальне, на узком столе посредине комнаты, я заметил три человеческих черепа, обращенные друг к другу и имевшие оттенок прекрасно отполированной слоновой кости. Сезанн рассказал мне, что где-тог на чердаке у него хранится этюд с изображением черепов. Я, разумеется, тут же захотел увидеть его, но Сезанн не смог найти ключ от мансарды и обвинил свою служанку в его утере."

Историк искусства Франсуаза Кашен заметила, что «эти черепа почти нападают на зрителя, демонстрируя напористость, очень противоречащую обычной сдержанности домашних натюрмортов».

Эскизы черепов Сезанна послужили источником вдохновения для таких известных художников 20-го века, как Пабло Пикассо и Энди Уорхол.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0