"Высадка на Луну": На "Золотой Миле" Барселоны орудуют четыре банды

02.12.2020. Новости Барселоны. "Высадка на Луну": На "Золотой Миле" Барселоны безнаказанно орудуют четыре банды. Глобальная безработица, обрушившаяся на криминальный сектор Барселоны с началом пандемии коронавируса и прекращением туристического потока, заставила многих преступников пересмотреть профессиональные ориентиры и из воров переквалифицироваться в налетчиков. Главная сфера приложения их криминальных интересов определилась сама собой - проспект Пасео де Грасиа в Барселоне, где сосредоточено огромное количество брендовых бутиков. 

Как мы уже рассказывали, Пасео де Грасиа, именуемый также "Елисейскими полями" или "Золотой Милей" Барселоны, находится в удручающей ситуации. Этот фешенебельный проспект, известный, среди прочего, еще и тем, что здесь находятся два самых известных дома, построенных Антонио Гауди - Дом Мила и Дом Бальо -  стал одной из главных рабочих площадок для организованных криминальных групп в Барселоне, вынужденных "латать дыры" в воровском бюджете любыми доступными способами.

Очень на руку преступникам комендантский час, действующий на территории Каталонии с 22:00 до 06:00. В это время улицы Барселоны буквально вымирают, и на них можно встретить лишь диких кабанов, которые спускаются с Кольсеролы на предмет разжиться пищей и "потусить" в каталонской столице - и вышеозначенных представителей криминального мира.

Теоретически, во время комендантского часа за соблюдением оного и поддержанием правопорядка должны присматривать полицейские - однако на практике эта теория ничем не подтверждается.

Никто и ничто, одним словом, не мешает преступникам буквально вламываться в дорогие бутики, мигом выгребать их содержимое в виде обуви, одежды, аксессуаров, парфюма и т.д. - и, что называется, уходить по-английски. 

Примечательно, что основной метод, который используют барселонские "робины гуды", взявшиеся за самые элитные бутики, носит поэтическое название"Высадка на Луну", по той причине, что в испанском языке слово "luna" означает как Луну, так и стекло. 

Суть метода проста и незатейлива: стеклянная витрина или дверь магазина разбивается с помощью того самого автомобиля, на котором налетчики прибыли на место преступления. 

Затем, пользуясь абсолютным безлюдьем и приятным отсутствием полиции, налетчики мигом сгружают содержимое магазина в авто и отправляются сбывать краденое. 

Только лишь за последние 15 дней "Золотая Миля" Барселоны подверглась четырем крупным налетам.

Рано утром в понедельник, 30 ноября, автомобиль налетчиков въехал в витрину роскошного магазина Salvatore Ferragamo, расположенного под номером 98 на проспекте Пасео-де-Грасиа. Воры, совершившие "штурм" сразу после 6 часов утра, забрали с собой огромное количество дорогой и элегантной одежды.

24 ноября был ограблен магазин Tommy Hilfiger - в этом случае налетчики нессколько отошли от канона и для того, чтобы разбить витрину, воспользовались крышкой канализационного люка. "Высадка на Луну с помощью канализационного люка" - налетчикам явно не откажешь в оригинальности и чувстве юмора. 

Вероятно, причиной этой импровизации стала элементарная бережливость, свойственная каталонцам в целом и каталонским преступникам в частности: грабителям не хотелось поцарапать машину. Интересно, что это уже второй налет на Tommy Hilfiger - первый случился 16 ноября. Вероятно, это марка пользуется особенной популярностью у представителей барселонского криминалитета.

Выходные 14 и 15 ноября стали поистине "кровавыми" для главной торговой улицы Барселоны. Два других магазина, G-Star (Paseo de Gràcia, 44) и Dolce & Gabbana (Paseo de Gràcia, 95), пострадали от налетов другой банды, которая использовала классическую технику "Высадки на Луну".

17 ноября пострадал магазин Uniqlo, который находится под номером 18 на "Золотой Миле". По традиции налет был совершен на рассвете. На этот раз преступники, похоже, взяли машину побольше - количество "эскпроприированного" товара оказалось огромным.

А что полиция? Где полиция Барселоны? Где представители национальной полиции Каталонии, получающие отличные зарплаты? Всё, оказывается, под контролем. Ведется следствие.  

Как заявляют представители силовых структур, уже удалось выяснить, что налеты - дело рук «четырех отдельных группировок, некоторые преполагаемые участники одной из которых уже задержаны, а в отношении остальных проводятся следственные действия - которые, впрочем, пока не привели к ощутимым результатам. На данный момент национальность похитителей неизвестна, но «не похоже, что это группы граждан с востока».

Справедливости ради следует отметить, что тяжелую пору сегодня переживают не только брендовые бутики на Пасео де Грасиа. Тяжелейший экономический кризис, как и следовало ожидать, вызвал резкий рост преступности в целом. 

Банды

Значительно участились случаи налетов и на табачные магазины, и на заведения, торгующие мобильными телефонами - и вообще, на любые торговые точки, где можно взять товар с возможностью его быстрого сбыта на криминальном рынке. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Олег (Saturday, 05 December 2020 10:20)

    Бездействие полиции на 100% является просто хорошо продуманным планом, который спустили сверху, чтобы закошмарить бизнес бизнес. Крупный криминал, наркоторговля и полиция работают рука об руку. Мелкий бизнес схлопнулся сам собой, а те, кто пожирнее свалят. Грядёт эпоха сурового социализма: никаких средних классов, только скрытая от посторонних глаз элита и вакцинированное стадо, радостно работающее за пайку в меркадоне и рабоче-крестьянский шик в магазинах Зара , прочих спрингфилдов, поэтому надо как то подчистить остатки былой роскоши с улиц.