В Барселоне вновь открылся магазин с 200-летней историей!

В Барселоне вновь открылся магазин с 200-летней историей!

В Барселоне вновь открылся магазин с 200-летней историей!

Хотя мы уже привыкли, что большинство сегодняшних новостей - откровенно негативного характера, это правило работает не всегда. 

Да, мы не раз писали о том, что Барселона всё больше утрачивает своё неповторимое лицо: старые магазины и рестораны гибнут под натиском крупных мировых корпораций; локальный бизнес с местными корнями исчезает с карты города с пугающей скоростью - слишком высокие цены на аренду, умер владелец, так и не найдя того, кому можно передать свой исторический бизнес... 

Да, всё это так, и это приводит к тому, что сегодняшний турист, оказавшись в Барселоне, Париже или Венеции, есть совершенно одинаковый гамбургер, покупает всё тот же китайский сувенир, сделанный на одной фабрике и перестает чувствовать тот самый национальный колорит, из-за которого и возник туризм - вот такой парадокс. 

Однако случаются и отрадные вещи прямо противоположного свойства. 

И одна из них - то, что совсем скоро один из старейших магазинов Барселоны -  Herboristería del Rei на улице Calle de Vidre 1, в самом сердце каталонской столицы - Готическом квартале -  вскоре вновь распахнет свои двери. 

Новым владельцем исторического магазина стала гражданка Украины Павлина Дорошенко, которая, как выяснилось, хорошо владеет аспектами тематики, которой посвящен магазин - различным целебным травам - и собирается продолжать старую барселонскую традицию.

После нескольких недель реставрационных работ магазин почти готов вернуться к жизни. По данным городского совета, новая владелица, помимо прочего, собирается превратить часть магазина в музей.

Немного истории: магазин был основан в далеком 1818 году, 205 лет назад, под именем La Linneana. Это старейший травник в Каталонии. Помещение было реформировано в 1857 году, после чегно стало называться Herbolari de Cambra de HM la Reina

Напомним, это тот самый магазин, который миллионы зрителей уже видели на кадрах страшного, мрачного и весьма качественного триллера "Парфюмер" - что придает заведению особенное мистическое и романтическое очарование. 

Write a comment

Comments: 0