Каталонское агентство по туризму просит принять меры для приема российских туристов

Каталонское агенство по туризму просить принять срочные меры по приему российских туристов

14.06.2021. Каталонское агентство по туризму просит  правительство Испании (уже не впервые) принять срочные меры для скорейшего возвращения на каталонский рынок туристов из России. Российский туризм высоко ценится каталонским туристическим сектором по причине высокого уровня расходов на "туристическую душу", а также культурно-познавательной ориентированности туристов из России, как объяснил в интервью Efe директор Каталонского агентства по туризму Давид Фонт.

В очередной раз агенство, возглавляемое Фонтом, требует от испанских властей скорейшего принятия решений, которые позволят как можно скорее прибыть в Каталонию туристам российской национальности.

Между тем, лето 2021 набирает обороты, вакцинация испанского населения, как бодро сообщают СМИ, продвигается рекордными темпами - а правительство Испании по-прежнему глухо к доводам разума и не спешит открывать испанские границы не только для россиян, но и для туристов из большинства "третьих стран" - причем, никакому сколько-нибудь удовлетворительному объяснению этот алогичный факт не поддается. 

Понятно, что политика Испании в этом отношении полностью соответствует политике ЕС, а ЕС в лице Европейской комиссии по лекарственным средствам по-прежнему не спешит признавать вакцину российского производства Спутник-V, которая находится "на рассмотрении" уже не один месяц - с по-прежнему туманными перспективами. Признание вакцины дало бы возможность посещать Испанию хотя бы росссянам, получившим прививку. 

Именно здесь и возникает тот самый вопрос, который очевиден всем, кроме европейского руководства и правительств стран-членов: с 1 июля начнет действовать европейский ковид-сертификат, призванный облегчить перемещение европейцев внутри Шенгенской зоны.

Сертификат предусматривает три способа продемонстрировать  "неопасность" конкретного путешественника: вакцинация владельца, тест с отрицательным результатом или свидетельство о том, что путешественник уже переболел коронавирусом. 

Все три способа равнозначно служат доказательством того, что европеец может путешествовать без каких-либо проблем - так почему это правило не работает в отношении туристов из третьих стран? По какой причине универсальное правило перестает быть универсальным, как только дело касается тех же россиян, украинцев, казахов, белорусов и т. п ?

 Ответа на этот вопрос нет и быть не может - как нет, соответственно, и туристов из России, к возвращению которых отчаянно взывает Каталонское агенство по туризму. В 2019 году в Каталонию прибыло более 795000 российских туристов, что привело к расходам в размере более 1160 миллионов евро - а это ставит Россию на пятое место во всем международном рынке каталонского туризма. 

Как объяснил Efe директор Каталонского агентства по туризму Давид Фонт, хотя между Россией и ЕС есть несколько рейсов, это не позволяет туристам прибывать в Каталонию в свободном режиме и в достаточных количествах, чего в равной степени желала бы и та, и другая сторона. 

Более-менее массовый заезд российских туристов, как свидетельствует большинство прогнозов на данный момент, начнется во второй половине августа или даже в сентябре, когда пляжный сезон будет уже на исходе - если, разумеется, не будут приняты срочные меры по исправлению абсурдной ситуации. 

Давид Фонт надеется, что границы для россиян будут вновь открыты как можно скорее и что, если российская вакцина является одним из требований для свободного въезда, и если она соответствует протоколам здравоохранения ЕС, она будет быстро одобрена.

Российский туризм - один из самых "верных и стабильных" на рынке Каталонии, поскольку российские туристы путешествуют круглый год, обладают высокой покупательной способностью и интересуются не только пляжем, девочками и дешевым вином, но и куда более "абстрактно-возвышенными категориями", включающими каталонскую культуру, искусство, гастрономию и бренд-шоппинг. 

По словам Фонта, Женералитат Каталонии «напряженно работает, чтобы гарантировать скорейшее восстановление туристического сектора», и есть определенные рынки, такие как Россия, которые являются «стратегическими».

С пониманием ситуации именно в таком ключе Каталония участвовала в этом году в Московской туристической ярмарке (MITT) с целью сохранить и упрочить хорошую репутацию, которую она уже имела до пандемии среди российского путешествующего населения.

Еще одним примером важности российского туризма для каталонской столицы является то, что в апреле консорциум Barcelona Tourism провел свою первую с начала пандемии личную рекламную миссию в России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

Директор по туризму Барселоны Мариан Муро в своих заявлениях для Efe попросила ускорить омологацию российской вакцины и выразила обеспокоенность тем, что русские до сих пор не могут приехать в Каталонию.

Чтобы подчеркнуть серьезность вопроса, Мариан привела пример с отелями на побережье Каталонии, оборот которых зависит от российского туризма в объеме от 40 до 70%.

Представитель Федерации туризма провинции Таррагона Ксавье Гвардиа заверил, что для Коста-Дорада Россия является третьим международным рынком после Франции и Великобритании, который в 2019 году обеспечил более 1,2 миллиона ночевок. В Каталонии Коста-Дорада - одно из их предпочтительных направлений, поэтому Гвардиа надеется, что в ближайшее время ситуация разрешится, и они приедут в Каталонию, а не на другие конкурирующие рынки.

По словам президента Ассоциации торговцев Пасео-де-Грасиа Луиса Санса, российский турист является отличным покупателем для "Золотой мили" Барселоны, поскольку по количеству оставляемых в бутиках средств с ним могут поспорить разве что элитные китайцы.

Габриэль Джене, глава ассоциации Barcelona Oberta,  также считает, что россияне являются одной из самых важных туристических групп в коммерции центра города, особенно в секторе роскоши.

Одним словом, собирательный российский турист получил столько каталонских комплиментов, что, согласно народной примете, у него должны гореть оба уха. Примечательно, что он вовсе и не против - не против быть расхваленным каталонцами и не против приехать в Каталонию, будь на то его персональная воля. Воли, однако нет - хотя каталонский турсектор во главе с Давидом Фонтом надеется, что ситуация вскоре изменится, и отчаянно призывает власти Испании и ЕС ускорить этот процесс. (источник)


О различных способах попасть в Испанию в июне 2021 не "напрямую", можно узнать на Форуме Винского, пройдя по следующей ссылке

240*1200

Write a comment

Comments: 11
  • #1

    Valerii (Tuesday, 15 June 2021 12:24)

    Я, конечно, понимаю ваше разочарование в недопуске, но не могу понять обиду на власти Испании и ЕС относительно "Спатник файв". Разве они виноваты в том, что ваша бывшая родина не хочет предоставлять полную информацию о производстве, тестировании, действии и результатах действия препарата? Я понимаю, например, что Путин, как всегда испытывал ее на солдатах и такое стыдно показывать в цивилизованом мире, но почему ЕС должен входить в его положение? Это же было решение русских властей.

  • #2

    Сергей (Tuesday, 15 June 2021 12:58)

    Только не заставляйте меня грудью вставать на защиту "Спатник файв", ок? Мое маленькое персональное отношениие к любой вакцине (не только спутнику) в принципе не является восторженным, что не отменяет того факта, что смириться с существующим положением дел придется.

    Посыл статьи заключается в первую очередь не в призыве легализовать тот или иной препарат, а в очевидной необходимости изменить и как-то скоординировать принципы доступа туристов в ЕС, которые в данный момент нелепы. Лично меня вполне бы устроило, если бы граждан третьих стран, при отсутствии справки о прививке правильной вакциной, пускали бы в ЕС на основании теста, справки о выздоровления от ковида и т.д.

    Что касается "спатник файв" - это не моя тема, но все же: предоставьте, пожалуйста, апостилированный, переведенный и нотариально заверенный сертификат, выданный соответствующим евроорганом о том, что "спатник файв" обладает всеми перечисленными вами недостатками, и, следовательно, не идет ни в какое сравнение с одобренными вакцинами, а необходимой и достаточной документации по нему по прежнему нет - и я соглашусь немного подождать. Непредоставление подобного сертификата даст мне все основания полагать, что ваши "секретные" сведения почерпнуты из газет - как, видимо, и информация на предмет "бывшей родины".

  • #3

    Valerii (Tuesday, 15 June 2021 14:20)

    Я абсолютно не хотел вас как-то чем-то уколоть. Не "обвинял" вас в излишней любви или не любви к "Спатнику". Мне просто непонятен ваш наратив относительно того, что ВООЗ и ЕС отказываются регистрировать этот припарат из-за отсутствия необходимых данных о нем. Китайцев также сейчас внесли в список "политически недружественных" и с их вакциной все нормально - можно ездить. Ситуация со "Спатником" сейчас как в анекдоте про еврея, который постоянно жаловался, что Бог ему не помогает ни в чем: "...ты б хоть лотерейный билет купил, что ли...". Вот и спрашивается, при чем тут ЕС, если вопросы должны быть к РФ и их производителям.

  • #4

    Сергей (Tuesday, 15 June 2021 17:19)

    Угу:). Я вам про сертификат, а вы мне анекдот - чувствуете уровень вашей аргументации? Сертификат и анекдот, если что - это не совсем одно и то же, по крайней мере, иногда:) Просто не пойму, зачем вы сознательно или неосознанно смещаете акценты? Статья не про спутник или еще какое-нибудь волшебное снадобье - статья о нелепости прав допуска в ЕС туристов из третьих стран. От той самой нелепости, из-за которой каталонцы и требуют "перемен". Им, поверьте, неважно, на каком основании будут запускать не только россиян, но и любых других туристов из третьих стран. Они инстинктивно не могут не чувствовать, что это "основание" давным давно уже есть, да и вообще, возможно, никогда не исчезало - и потому взывают к возвращению здравого смысла, поскольку его присутствие им жизненно необходимо. Вы же буквально вцепились в спутник (в частное проявление большого общего целого) и с помощью анекдотов, что само по себе довольно комично, доказываете мне свою правоту. Не делайте этого, ради всего святого: я не апологет спутника - я сторонник здравого смысла.

  • #5

    Valerii (Tuesday, 15 June 2021 18:48)

    Ну что же поделать, если кроме "Спатник" в России и Беларуси реально ничего нет! Естественно, в такой ситуации все сводится так или иначе именно к этой вакцине. Я тоже, если вы заметили, не столько о "Спатник" говорю, как о том, что претензии и обиды за отсутствие русских туристов вы не туда отправляете. В этом вся изначальеая суть моего комментария. Не больше!

  • #6

    Valerii (Tuesday, 15 June 2021)

    В ЕС и ВООЗ с росийской вакциной проблемма не в том, что существует мифический сертификат о том, что она неправильная, а в том, что у них нет возможности провести её полноценное иследование, так как РФ не предоставляет все необходимые для этого данные. По этому глупо требовать от властей Испании одобрение того, чего они просто не знают и не изучали.

  • #7

    Сергей (Tuesday, 15 June 2021 22:07)

    да-да, насчет "глупо", кстати, я с вами согласен:). Я им прямо так и сказал: "Да что же вы все требуете и требуете от этих властей того, чего они не знают и не изучали! Хватит вам уже требовать - это глупо!" А каталонцы ни в какую не соглашаются и говорят мне: "Ок, друг, да, мы допускаем, что данные о препарате слега запоздали, хотя, конечно, утверждать наверняка не возьмемся. Но в газетах же пишут - а там врать не станут! Но это ладно. А скажи-ка ты нам, мил человек, почему бы тогда не пускать туристов на основании ПЦР, или там еще какого-никакого общепринятого удостоверения безопасности? Оно ж удостоверение? Удостоверение! Признанное? Признанное. А вот чего-то не пускают. Объясни нам, почему - если ты такой умный."

    И нечего было мне им ответить. Заплакал я, и они заплакали. Так вот стояли и плакали, обнявшись - потому что нет ответа. Если вы вдруг знаете - напишите мне в личном письме - а я каталонцам ваши слова передам, как есть, ни словечка от себя не добавлю...

  • #8

    Valerii (Wednesday, 16 June 2021 01:07)

    Видимо, не все рискуют брать на себя ответственность за здоровье испанцев и тут их вполне можно понять после того, что было год назад. Кто-то как греки рискнули, а испанцы не хотят больше "нежданчиков". Можно ли в этом винить чиновников? Отвечать то им. Не забывайте, что Каталония даже по меркам самой Испании - красная. Для Германии - оранжевая. Для того, чтобы было реальное послабление свои (испанские граждане) должны быть в безопасности. А для этого нужна вакцинация населения +2 недели после последней прививки. А она в Испании еще очень даже незакончена. А так выходит, что вы обижаетесь на власти, за то, что они на себя ответсвенность за ваше же здоровье брать не хотят.

  • #9

    Сергей (Wednesday, 16 June 2021 06:58)

    не понял, о какой "ответственности" вы говорите:). Каталонцы не просят запускать в Испанию всех подряд: речь идет о том, чтобы в Испанию ехали все те, кто одним из общепризнанных способов доказал, что он не опасен: не вакциной, так ПЦР или справкой о том, что человек переболел, имеет антитела - одним словом, не опасен. Вместе с тем, из Украины, например, турист не может въехать никак, а из Великобритании, где, по сведениям тех же "ответственных" властей, бродит опасный индийский вариант вируса, разрешено въезжать вообще без предъявления каких-либо тестов. И Украина, и Великобритания одинаково относятся к числу третьих стран. Вероятно, данное решение вызвано повышенной "ответственностью" властей - я вас правильно понял?:)

  • #10

    Valerii (Wednesday, 16 June 2021 11:32)

    Из Украины уже можно ездить на пляжи Испании. Условие одно - полная вакцинация. На данный момент Киев компанию вакцинации жестко проваливает. Всего пару тысяч человек получило обе вакцины. Одной вакциной - в лучшем случае миллион человек. Вы же понимаете, что это ничто... По этому сравнивать ее с Великобританией, где с вакцинацией все хорошо, мне кажется, некорректно. Если в стране вакцинировано 60 и более процентов населения смысла закрываться от такой страны особого нет. Разве я не прав?

  • #11

    Сергей (Wednesday, 16 June 2021 13:45)

    да, вы не правы, и я, кажется, понял почему:) Подобно прошлым и нынешним деятелям планетарного масштаба, вы мыслите миллионами. Спуститесь на несколько уровней ниже, до категории "одна человечекая единица", и тогда, возможно, с близкого расстояния, сможете разглядеть очевидный факт: украинец (россиянин, казах, белорус и т.д.) предоставивший отрицательный результат теста ПЦР, совершенно "безопасен" для испанцев - чего не скажешь о британце, не предоставившем ничего. Поскольку "60 и более%" вакцинированы, но 40 и менее не вакцинированы. И где гарантия, что среди приехавших из Великобритании не окажется человек "с опасным индийским вариантом"? Гарантии такой, естественно, нет и быть не может.

    P.S. Абсолютно ничего не имею против британцев, это отличные люди, как и все добрые люди Земли, и я искрене рад, что Испания пускает хотя бы их (хотя не выпускает их собственная родина:). Но мы здесь говорим не о людях, а о установленных правительствами (в частности, правительством Испании) принципах допуска, которые отличаются очевидным абсурдом. Вы же уверяете, что потенциальный носитель индийского штамма менее опасен, чем предоставивший стопроцентное (и общепризнанное) доказательство здоровья путешественник. Как вы считаете, прав ли я, утверждая что это не так?:)