· 

Абсолютный температурный рекорд в Испании

15.08.2021. Абсолютный температурный рекорд в Испании. Волна жары, которая в это воскресенье начинает (теоретически) утихать, оставила после себя абсолютный рекорд жары: в городке Монторо в провинции Кордова, который уже упоминался в анналах температурных измерений как самый "жаркий" город Испании (47,3 градуса 13 июля 2017 года) прежний показатель был побит на одну десятую, с учетом чего нынешний рекорд за все время достоверных измерений, учитывающих только официально подтвержденные данные, составляет 47,4 градуса

Эту информацию сообщил Рубен дель Кампо, представитель Государственного метеорологического агентства (Aemet), который указал, что нынешняя волна тепла является одной из самых сильных в Испании за последние неколько десятилетий.

«Если мы добавим записи современных автоматических станций к данным со станций основной сети, то окажется, что возле официальной обсерватории аэропорта Кордовы, в городе Монторо, в эту субботу была достигнута температура 47,4 градуса», - в частности, заявил Дель Кампо.  

«После окончательного подтверждения, носящего формальный характер, этот показатель станет абсолютный рекордом температуры, достоверно измеренной в Испании», - добавил представитель Aemet.

В субботу по крайней 26 метеорологических станций Испании зафиксировали температуру свыше 45 градусов и более, и около 230 станций - температуру свыше 40, как на территории полуостровной Испании, так и на Балеарских и Канарских островах. 

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0