· 

Чехия требует для въезда три дозы вакцины

Чехия требует для въезда три дозы вакцины

28.12.2021. Чехия - первая страна, которая требует для въезда три дозы вакцины. Иностранцы, прибывающие в Чешскую Республику, должны предоставить сертификат, удостоверящий, что помимо полного цикла вакцинации они получили еще и бустерную дозу препарата против  COVID-19. Если же, паче чаяяния чешских властей, третьей дозы у въезжающего нет, он обязан предоставить вместо нее свежий ПЦР с отрицательным результатом.

Мера, направленная на то, чтобы остановить распространение варианта омикрона, вступила в силу в понедельник.

Граждане Чехии, жители страны - временные или постоянные - и лица моложе 18 лет освобождаются от этого требования. Им будет достаточно полного цикла прививок.

По заявлению чешских властей, обязательное наличие третьей дозы или ПЦР с негативным результатом для въезда в страну направлено на ограничение распространения омикронного варианта коронавируса и относится к прибывающим из всех стран мира.

Те, кто бустерной дозы не имеет, должны сдать второй тест ПЦР не позднее, чем через семь дней после въезда в страну.

С другой стороны, чешское правительство также решило, что в период с 29 декабря по 2 января смогут собираться  не более 50 человек, и что за одним столом в барах и ресторанах смогут сидеть не более 4 человек - да и то лишь в том случае, если они преболели ковид, имеют полный цикл прививок и, к тому же, живут под одной крышей. 

Снова Испания начинает казаться оазисом демократии и гарантом конституционных прав и свобод - всё познаётся в сравнении.

Write a comment

Comments: 0