Hisop - самый экономичный мишленовский ресторан в Барселоне

Церемония присуждения звезд Мишлен 2022 года оставила Барселону с 19 "звездными" ресторанами. В новом списке, в котором город в общей сложности набрал 29 звезд (есть в Барселоне рестораны и с двумя, и даже с тремя почетными наградами), подчеркивается кулинарное искусство знаменитых шеф-поваров каталонской столицы, многие из которых управляют собственными "мишленоносными" ресторанами на протяжении не одного десятка лет.

Среди заведений, которые уже много лет присутствуют в авторитетном путеводителе, фигурирует и Hisop - удивительный ресторан, который открылся 21 год назад в престижном барселонском районе Саррия-Сан-Жерваси и владеет звездой с 2010 года.

 

Секрет успеха ресторана? Сохранять свою первоначальную сущность, или "верность корням" - невизрая на наличие престижного знака отличия.  Так считает его шеф-повар Ориол Иверн, который, впервые получив признание Мишлен более 10 лет назад сразу же заявил, что в ресторане «все будет по-прежнему». 

"По-прежнему" - это, например, обеденное меню, которое и сегодня можно отведать в элитном ресторане всего за 38 евро (напитки не включены). Благодаря этому предложению Hisop является самым доступным вариантом для тех, кто решил приобщиться к высокой кухне, но не готов платить за неё высокую цену. 

Обеденное меню (38 евро), по словам Иверна, существовало с самого начала Hisop. «Было время, когда мы думали убрать его и оставить только дегустационное меню и карту», - говорит шеф-повар. «В конце концов мы решили, что наличие звезды не должно повлияь на то, что привело нас к успеху», - добавляет он.

Предложение за 38 евро включает закуску (нужно выбрать из двух вариантов), мясо или рыбу в качестве основного блюда и сыр или десерт. Напитки и кофе не включены. Это вариант, который больше подходит для "нормального обеда", хотя Иверн заявляет, что 90% клиентов приходят в ресторан, чтобы попробовать его дегустационное меню.

Кухня Иверна - одновременно традиционная каталонская и современная. Её наиболее интересной особенностью является то, что блюда никогда не повторяются: в 2021 году в дегустационном меню не было ни одного блюда, которое присутствовало в меню 2020-го. Блюда полностью обновляют раз в три месяца. 

То же самое касается и блюд а ля карт.  Изменения во многом обусловлены сезонностью продуктов, которые используются на кухне ресторана.  Хотя есть и фирменное блюдо, которое всегда остается неизменным: кефаль, которая в меню стоит 28 евро

Эта кефаль, вероятно, самое популярное рыбное блюдо в испанской гастрономии. Всё готовится на глазах у клиента и неизменно восхищает посетителей вкусом масла шрирача, майонеза мисо и сордов чарголс - моллюска, который идеально дополняет кефаль.

Самый дешевый мишленовский ресторан Барселоны

В нынешнем дегустационном меню есть следующие блюда, которые, следуя философии ресторана, больше никто и никогда не сможет попробовать после того, как меню Hisop в очередной раз полностью будет обновлено: сардины с халапеньо и бергамотом, амберджек с артишоками и осенними трюфелями, устрицы с бланком из менжарблана и жареной брокколи, фуа-гра с капустой и морским ежом, лучи с омлетом с эльвером и масалой и жареная утка с салатом и ветчиной.

После этого посетители могут насладиться сырной доской и двумя десертами: гранатом с мятой, тмином и битксо, фундуком, шитаке и марокканским лимоном. Все это за 75 евро, хотя, если вы предпочитаете сочетать пищу с вином, цена вырастет до 100 евро.

При заказе а ля карт максимальная цена блюд составляет около 30 евро. Среди закусок посетители могут отведать практически всё: от устриц с менжар-бланом и жареной брокколи до фуа-гра с капустой и морским ежом. Всегда есть большой выбор рыбы и мяса на любой вкус.

Нельзя не упомянуть и сырную корзинку, которая стоит 22 евро, и сладости. Среди десертов самым удивительным предложением является ананас с фуа-гра и мороженым из бриошей: явное доказательство того, что Hisorp стремится к свежим и креативным разработкам.

Ресторан Hisop - полезная информация

Адрес: Pasaje de Marimon, 9, 08021 Барселона

Телефон: +34 932413233

Сайт: www.hisop.com

Тип кухни: Каталонская, Креативная

Ценовой диапазон: 45-100 евро

Write a comment

Comments: 0