Воскресение плоти - Сальвадор Дали

Картина "Воскресение плоти" была написана Сальвадором Дали в 1940-ом. Год, без преувеличения, чреватый бесчисленными тревогами, бедами и катастрофами как планетарного, так и персонального масштаба. 14 июня 1940 армия Адольфа Гитлера триумфально вкатилась в Париж - и это окончательно укрепило Сальвадора Дали и его жену в решении искать убежище в США. 

 

Всему этому, не станем забывать, предшествовали три года без родины - Каталонию Дали покинули в 1936-ом, когда началась Гражданская война в Испании, и вот итог трехлетних, пусть и не лишенных приятности, скитаний - приходится спасаться бегством за пределы Старого Света. Мрак, безнадежность и отчаяние, охватившие тогда всю Европу, нашли отображение и в картинах Дали. 

В этом смысле "Воскресение плоти" может служить тематическим и стилистическим продолжением целой серии мрачных работ, написанных в 1938-ом на вилле Коко шанель под названием "Пауза", самой известной из которых является "Загадка Гитлера". 

Мрак с той поры не только не развеялся, но даже усугубился, из дейстительность самым естественным образом перебравшись в полотна Дали. Никогда - ни до, ни после, творчество художника не было и не будет таким мрачным, а общий колорит многих его работ той поры - холодным и тёмным, как душа мизантропа. 

Вместе с тем, как можно судить по той же картине "Воскресение плоти", усиливается желание художника выйти за ставшие ему давно тесными одёжки сюрреализма и писать "на современный лад, но в традициях старых мастеров". 

Это возвращение к освященной временем классике живописи, воплощенной для Дали прежде всего в работах итальянских мастеров Ренессанса и художников "Золотого века" в Испании, замечательно просматривается и в "Воскрешении плоти".  

Вещь, несомненно, очень "босховская" по своей сути - хотя навеянная прежде всего, думается, одноименной картиной Луки Синьорелли. Интересно, что в этой картине появляется очень известный "двойной образ" Дали - бюст Вольтера работы Жана-Антуана Гудона, который, при прибжайшем рассмотрении, превращается в две фигуры упитанных голландских купцов.  

Образ этот Дали задействовал не однажды в гораздо более известных работах - таких, например, как "Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера", или "Исчезающий бюст Вольтера", написанные в тот же период. 

В наши дни "Воскресение плоти" - мастерски написанная, жутковатая и очень "классическая" картина (92 х 73 см; холст, масло) - находится в частной коллекции.  

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0