Портрет сеньоры Канальс

Портрет сеньоры Канальс - Пабло Пикассо

Портрет сеньоры Канальс (Холст, масло, уголь, 88 × 68 см) был написан Пабло Пикассо в Париже в 1905 г. и являет собой изображение женщины с мантильей и цветком в волосах, с классическими чертами лица, выполненное в мягких линиях и цветах.

Художник акцентирует внимание на лице модели - белом, со слегка с розоватыми щеками, обрамленном для усиления контраста черной мантильей. Нежные и выразительные черты лица и шеи подчеркивают его красоту. Волосы слегка рыжеватого оттенка, собранные на затылке и наполовину скрытые под мантильей, также усиливают направление взгляда зрителя к лицу модели. 

Розовый и охристый оттенки присутствуют в различных частях картины и деталях ткани, например, в лиловом цвете цветка, украшающего прическу, на щеках или на заднем фоне, обозначенном широкими и воздушными мазками кисти.

Различные цветовые контрасты - черный цвет мантильи, обширная палитра охры и нежно-розового цвета, а также гамма зеленых цветов платья - вместе с выраженным классицизмом придают этой работе общее ощущение глубокой безмятежности, уравновешенности и гармонии.

 

Фигура погружена в явно неземную атмосферу, наполненную розовыми и радужными тонами, типичными для нового периода в творчестве Пикассо - т. н. "розового", в котором мы уже не обнаружим унылой и давящей монохромности, свойственной работам предыдущего этапа - "голубого". 

В 1904 году Пикассо познакомился с Фернандой Оливье (с которой он жил до 1912 года). С этого момента в его работах преобладают розовые тона, поэтому этот период  и получил название "розового", хотя, как было сказано выше, исключительно розовым цвет вовсе не ограничивается:  он становится все более разнообразным, основанным на тонких и нежных сочетаниях. В целом нестроение цветовой гаммы Пикассо этого периода можно охарактеризовать как плотски-чувственное.

 

Переход от голубого к розовому отражается не только в преобладающем цвете тканей, но и в самой теме: Пикассо предпочтительно вдохновляется цирковыми сценами, такими как арлекины и акробаты. В этот же период женщина становится главным персонажем его работ. 

Изолированно или в группе, она является центром композиции значительной части рисунков и картин этого периода, в которых преобладают розовые и переливающиеся цвета. Персонажи потеряли тяжелую психологическую нагрузку, которая была ранее возложена на них автором , и предстают в почти сценографической репрезентации. Их словно лишенные материальности тела кажутся более свободными, нежными, даже если они статичны.

Портрет сеньоры Каналс - великолепный образец творчества Пикассо этого периода и единственное относящееся к "розовой" эпохе произведение, которое имеется в Музее Пикассо в Барселоне.

Работа написана в Париже, в студии на улице Равиньян, номер 13, именуемой Бато-Лавуар. Моделью стала итальянка Бенедетта Бьянко Колетта (Черваро, 1870 - Барселона, 1958), которая уже позировала Дега и Бартоломе и которая в то время была спутницей каталонского художника и гравера Рикара Канальса, большого друга Пикассо. В 1906 году она стала его официальной женой.

Пикассо присутствовал при написании Каналсом картины «Загон с быками» (Париж, 1904 г.), для которой позировали Бенедетта Бьянко и Фернанда Оливье. Изящество, с которым позировала Бенедетта, настолько впечатлило художника, что он решил сделать ее портрет в собственной интерпретации.

Рикард Каналс (Барселона, 1876-1931) - близкий друг Пикассо, художник, фотограф и гравер, вместе со своими друзьями - художниками Нонеллом, Жоакимом Миром, Пичо и Жюлили Валльмитжана входивший в художественную группу «Colla del Safrà» (Шафран), названую в честь цвета, преобладавшего в работах участников объединения.

 

Пикассо был знаком с Канальсом еще со времен знаменитого кафе "Четыре Кота" в Барселоне.  Затем их жизненные дорожки пересекллись в Бато-Лавуар в Париже, где их дружба сделалась еще прочнее. «В то время, - вспоминала спутница Пикассо Фернанда Оливье, - Пикассо и Каналы всегда были вместе». Портрет жены Канальса, сделанный Пикассо - очевидное свидетельство дружеских отношений между Канальсом и Пикассо.

Канальс обучал Пикассо технике гравировки на металле уже в 1899 году в Барселоне, при работе Пабло над его первой гравюрой. В Барселоне работы самого Канальса можно увидеть в Национальном художественном музее Каталонии, в залах современного искусства.

Путеводитель по музею Дали

Write a comment

Comments: 0