Джулиано Медичи - Микеланджело Буонарроти

Джулиано Медичи - Микеланджело, самые известные работы

Портрет Джулиано Медичи - это мраморная скульптура (168 x 80 см) работы Микеланджело Буонарроти, датированная примерно 1526-1534 годами и являющаяся частью украшения Новой ризницы в базилике Сан-Лоренцо во Флоренции.

 

В частности, это центральная статуя гробницы Юлия II и, как известно, она ни в коей степени не воспроизводит черты умершего, но представляет собой идеальную и даже героическую интерпретацию далеко не такой атлетичной физической сущности покойного папы. 

 

Казалось бы - почему так? Ведь Микеланджело, по большому счету, получил заказ на надгробный памятник, и родственники усопшего, которые и оплачивали это "удовольствие", вправе были рассчитывать хотя бы на отдаленное портретное сходства памятника с "оригиналом".

А то получается довольно странно - как если бы кто-то заказал памятник высокого стройного блондина, а в итоге получил маленького толстого брюнета с одной ногой. Вряд ли в таком случае обрадуешься! Вот так, например, выглядит более реалистичный портрет знаменитого папы Юлия:

Папа Юлий Второй

Папа Юлий II. Из-за меценатства и интриг у папы совсем не оставалось времени на тренажерный зал

Как видим, "настоящий" папа имеет вполне богоугодный вид, и не похоже, что он день и ночь занимался фитнесом - как можно подумать, любуясь версией Микеланджело. И узнать одного папу Юлия в другом, даже сделав скидку на возраст, чрезвычайно сложно. Всякий посторонний зритель с полным основанием заявил бы, что это два разных человек - и был бы совершенно прав! Так что же, получается, Микеланджело был плохим портретистом? 

Да, Микеланджело был плохим портретистом - точнее, он не был портретистом вообще, однако позицию это можно назвать вполне осознанной. Он не уважал портреты, имеющие портретное сходство с оригиналом", и даже считал их "полным и абсолютным барахлом".

Портрет, считал Микеланджело, должен отражать не какую-то пошлую и эфемерную физическую оболочку человека (которая крайне непостоянна и даже в зависимости от количества выпитого может кардинально меняться), но его глубинную внутреннюю суть - и в этом, кстати, с ним до известной степени можно согласиться. 

Интересно, что в этой позиции Микеланджело прослеживаются корни пресловутого "А я так вижу" - аргумента, которым многие современные мастера оправдывают свое глобальное неумение пользоваться кистью или карандашом. 

Единственное отличие нынешних апологетов этой позиции от Микеланджело заключается в том, что Микеланджело "умел" - причём, как никто другой! "Первым делом выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, затем можешь делать что хочешь — все будут тебя уважать" - гласит третья заповедь Сальвадора Дали, однако о ней мало кто помнит. 

Портрет Джулиано Медичи был начат примерно в 1526 году, после портрета Лоренцо Медичи. Известно, что в 1533 году отделка была доверена Монторсоли, и в любом случае она должна была быть завершена к 1534 году, когда состоялся окончательный отъезд Микеланджело из Флоренции.

Существуют четыре рисунка Тинторетто (Оксфорд, колледж Крайст-Черч), которые демонсрируют некоторые отличия от известной статуи и которые были интерпретированы как копии оригинального проекта Микеланджело, или, возможно, эскизов к нему. 

В них фигура обнажена, как это обычно делалось на этапе изучения, с туловищем, в большей степени развернутым влево, и с правой ногой, опирающейся на объект, который позже был удален. Некоторые думают, однако, что рисунки взяты из неточной копии середины 16 века, что, по мнению некоторых ученых, подтверждают чрезмерные мускулы ног и их несколько странная поза.

Работа, вставленная в нишу, изображает сидящего молодого герцога, одетого как древнеримский полководец, и, как верно заметил Вазари, в энергичной и жесткой позе, в отличие от «меланхоличного» Лоренцо. Папа Юлий в версии Микеланджело суров, бдителен, грозен и даже деспотичен.

Поза сидящего одновременно напоминает позицию пророка Гиоэля, изображение которого можно увидеть на сводах Сикстинской капеллы, и Моисея. Кираса плотно прилегает к телу, плотно облегая и подчеркивая мускулистый бюст. 

Монторсоли приписывают реализацию доспехов, а также, как считает Шарль де Толне, деталь выступающей подошвы основания, что было сделано для увеличения трехмерности.  Этой техникой никогда не пользовался Микеланджело, который всегда ваял в соответствии с размерами основания блока.

Герцог держит в руке жезл, символ власти, и две монеты: они воспринимаются как плата, которую умерший должен был заплатить за вход в царство подземного мира, согласно древней мифологии.

Работа, как мы уже пожаловались, совершенно не воспроизводит подлинные черты персонажа, так как Микеланджело всегда отказывался от практики портрета. Источники сообщают, как кто-то однажды осмелился указать скульптору на слабое сходство скульптуры с натурщицей - на что Микеланджело, недовольно фыркнув, ответил, что через десять веков на такую мелочь никто не обратит внимания.

Что же, Микеланджело знал себе цену - и цена эта была самой высокой!

 

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0