Портрет Гала с признаками оносороживания - Сальвадор Дали

Портрет Гала с признаками оносороживания" (1954)

Выставленная в зале "Дворец ветра" Театра-Музея Сальвадора Дали в Фигерасе, эта картина Дали, написанная в 1954 году, соседствует с еще одним полотном так называемого "ядерно-мистического" периода в творчестве художника - "Галатеей сфер".

 

Обе вещи установлены на мольберте, когда-то принадлежавшем французскому живописцу Эрнесту Мейсонье, техникой которого Дали восхищался, называя Мейсонье "мастером рукодельной цветной фотографии".

 

Кстати, именно о фотографии в первую очередь и вспоминаешь, когда видишь эту картину: с такой скрупулезной точностью выписан лик Гала. У многих наших туристов сходу возникают сильные сомнения - а живопись ли это вообще? 

Не вклеил ли известный озорник и мистификатор Сальвадор Дали в свое полотно качественную фотографию супруги? Тем более, что коллажем с использованием фотографий при создании своих работ Дали, (как и множество других художников  двадцатого столетия) занимался еще в эпоху сюрреализма. 

Развеем сомнения: "Портрет Галы с признаками оносороживания" не является коллажем. Это - живопись в чистом виде. Масло, холст, отточенная неустанным трудом техника - и большой талант. 

Но упомянул я о фотографиии в связи с одним интересным моментом. В 60-хх г.г. громко заявило о себе такое направление в живописи, как фотореализм. В 70-хх оно трансформировалось в гиперреализм и вполне процветает по сегодняшний день.

Но если бы фото- или гиперреалисты изучили, как следует, творчество усатого каталонского гения, они, я думаю, поняли бы, что "всё уже было украдено до нас". Сальвадор Дали писал в гиперреалистической манере задолго до возникновения самого понятия "гиперреализм", и, как это часто с ним случалось, просто обогнал время. 

С другой стороны, первым фотореалистом сам Дали называл Веласкеса - и тоже с полным на то основанием. Вспомните так называемые "бодегоны" художника из Севильи - что это, как не "рукотворные фотографии"?   

Впоследствии, кстати, Дали очень заинтересовался творчеством гиперреалистов и даже написал предисловие к книге Линды Чейз "Американские художники гиперреалисты" (1973). Несколько работ гиперреалистов присутствуют и в экспозиции Театра-Музея. 

Что до "оносороживания", упомянутого в названии картины, напомним: Дали считал рог носорога самой идеальной формой, которую создала природа, "совершенной логарифмической двойной спиралью". 

Вот, например, известный снимок, где Дали, в шляпе, напоминающей по форме именно носорожий рог, запечатлен с носителем этого природного совершенства - живым носорогом. 

 

В одной из картина своего кумира Яна Вермеера - знаменитой "Кружевнице" Дали усмотрел несомненное сходства образа девушками с очертаниями носорожьих рогов, результатом чего явилась картина "Параноико-критическое исследование "Кружевницы" Вермеера".

Часть работы над свой "Кружевницей"  Дали проделал в зоопарке Парижа, где в вольере для носорогов была также установлена копия картины Вермеера, а рядом прохаживался огромный носорог! 

В этот период и позже носорожьи рога будут появляться в работах Дали еще не раз ("Содомское самоудовлетворение невинной девы", "Оносороженный троянец Фидия", "Возносящаяся Святая Сесилия" и др.).

Шедевры Театра-Музея Дали. Портрет Гала с признаками оносороживания

Здесь, как видим, на составные элементы в виде носорожьих рогов распадается как образ Гала, так и скалы мыса Креус - излюбленный пейзаж художника.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0