Самые необычные картины Сальвадора Дали

Самые необычные картины Сальвадора Дали

В этой подборке будут представлены самые необычные картины Сальвадора Дали - разумеется, с нашей точки зрения. Вообще, прежде, чем составлять такой "топ", следовало бы задуматься над вопросом, а есть ли вообще у Сальвадора Дали "обычные" картины - разумеется, с общепринятой точки зрения? Большинство творений Дали как раз "необычными" и являются - вряд ли кто-то станет с этим спорить. Тем не менее, кое-какие вещи художника нам кажутся всё же не совсем обычными, или даже совсем необычными - как в контексте творчества Дали, так и в "разрезе мировой истории". Итак, "необычные картины"  Сальвадора Дали! 

Итак, самые необычные картины Сальвадора Дали - и почему мы считаем их "необычными". 

1. Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь, которая кусает телефон (1938)

Самые необычные картины Дали. Обломки аватомобиля, порождающие слепую лошадь

При всем нашем уважении к Сальвадору Дали (а оно практически безгранично) все-таки следует признать: "Обломки автомобиля, порождающие слепую лошадь" - странная картина. Очень странная и даже пугающая. Тревожный шок, постепенно перерастающий в панику - так можно охарактеризовать впечатления, возникающие при ее просмотре. 

Впечатление это многократно усиливается, когда любуешься этой вещью в оригинале. Впервые эта картина была представлена публике на выставке в галерее Жюльена Леви в марте 1939-го - и стала, наряду с "Загадкой Гитлера", главным успехом мероприятия. 

Бродивший по галерее с открытым ртом посетитель, добравшись до "Обломков автомобиля", вздрагивал, как испуганная лошадь и в ужасе отбегал на несколько шагов прочь...читать полностью

 

2."Загадка Вильгельма Телля" (1933)

Загадка Вильгельма Телля

"Загадка Вильгельма Телля", созданная Дали в 1933-ем - безусловно, самое "альтернативное" воплощение светлого образа вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина из всех существующих! 

Надо сказать, что к моменту написания картины увлечение Сальвадора Дали идеями коммунизма и мировой революции уже миновало. Сюррреалисты, напротив, не спешили свергать образ вождя мирового пролетариата с пьедестала - и даже наоборот. Чтобы понять, почему Дали неоднократно изображал в те годы Ленина, да еще в весьма сомнительном антураже, нужно всего лишь вспомнить о том, что Дали быстро набирал тогда мощь и известность, становясь самым ярким членом кружка. Это был уже далеко не тот робкий мальчик из провинции, каким Дали пришел к этим блестящим парижанам совсем недавно...читать статью полностью 

 

3. "Атмосферный череп, содомирующий рояль" (1934)

Атмосферный череп, содомирующий рояль - Сальвадор Дали

Картина была показана публике в 1934-ом году в Париже, в галерее Жака Бонжо на персональной выставке Дали, проходившей с 20 июня по 13 июля.

Лучшей из представленных тогда картин был признан "Призрак сексуальной привлекательности" (находится в нашем Театре-музее Дали в Фигерасе), однако картиной, которая буквально вгоняла посетителей в ступор, производя на них неизменно сильное впечатление, стала именно та, о которой мы беседуем сейчас, то есть, "Атмосферный череп, подвергающий содомскому греху рояль". 

Посетитель, медитативно гуляющий по выставке, при виде "Атмосферного черепа" вздрагивал, как испуганная лошадь, и застывал перед картиной как вкопанный, не в силах оторвать от нее взгляд как минимум полчаса...читать статью полностью

 

4.Болгарский ребенок, пожирающий крысу (1939)

Болгарский ребеннок, пожирающий крысу

Да, Сальвадор Дали был общеизвестен своей нелюбовью к детям, в особенности, к младенцам - однако столь явной и странной декларации этой нелюбви в работах каталонца, пожалуй, сыскать будет трудно. 

"Болгарский ребенок, пожирающий крысу" - вещь выполненная Сальвадором Дали в 1939 году. Имеет она и еще одно название, или, я бы сказал, подзаголовок: "Полиморфный извращенец Фрейда". 

Именно таким "титулом" Сальвадор Дали частенько именовал себя самого - так что кто именно подразумевается под "болгарским ребенком" в этом слащавом и, кстати, чужом изображении, где от Дали - одна лишь крыса, нарисрованная тушью и подкрашенная акварелью, не вызывает никаких сомнений: это сам Сальвадор Дали...читать статью полностью

 

5. "Пейзаж с бабочками" (1956)

Пейзаж с бабочками - самые необычные картины Сальвадора Дали

Картина "Пейзаж с бабочками" была написана Сальвадором Дали в 1956-ом году и может считаться, на мой взгляд, одной из самых необычных картин ампурданского гения. 

Почему? Да потому что необычность в общепринятом смысле этого слова Сальвадор Дали сделал нормой, населив свои картины самыми фантасмагорическими образами, к которым мы не только привыкли - но справедливо восхищаемся ими! И потому, когда видишь "Пейзаж с бабочками" будучи хорошо знакомым с творческим наследием художника, то разум отказывается верить, что это картина Дали. 

Где бьющий с каждого квадратного сантиметра холста эротизм? Где мягкие часы и слоны на паучьих ногах? Где "образы-перевертыши", которые, внезапно открывшись, заставляют нас вскрикивать от восторга перед замысловатым мастерством Маэстро Дали?...читать полностью

 

6. "Содомское самоудовлетворение невинной девы" (1954)

Содомское самоудовлетворение невинной девы - самые необычные картины  Дали

Картина "Содомское самоудовлетворение невинной девы" была написана Сальвадором Дали в 1954-ом году и стала, пожалуй, самым провокационным и самым эротичным творением Дали периода "ядерного мистицизма". 

Конечно, множество работ Дали написаны гораздо более откровенно, однако не следует забывать: в 50-ые Дали был "католиком до мозга костей" и создавал, надо отдать ему должное, прекрасные полотна на католическую тему, проникнутые светлым религиозным чувством и воинствующим целомудрием. 

И вдруг - такое... В своем воспевании женских ягодиц Дали, безусловно, совершил новый прорыв, который по достоинству был оценен компанией "Плейбой", которая сразу же и приобрела это полотно...читать полностью

 

7. Яйца на тарелке без тарелки (1932)

Самые необычные картины Сальвадора Дали - Яйца на тарлеке без тарелки

Ах, эти знаменитые яйца Сальвадора Дали, осиянные галлюциногенным светом ирреальности - и в то же время реальные, как сама реальность? Но почему яйца? И почему  без тарелки? 

Вся странность этой чудесной картины Дали заключается в том, что она совсем не про яйца - ну, или, во всяком случае, почти совсем. Эта вещь - о внутриутробных воспоминаниях, которые, оказывается, вполне существуют!..читать полностью

 

8. Каталонский хлеб (1932)

Мало кто из художников за свою карьеру хотя бы раз не пробовал писать хлеб - основу человеческого бытия. Разумеется, множество раз писал хлеб и Сальвадор Дали. В этом ничего необычного нет - однако только Сальвадор Дали смог наделить всем нам хорошо знакомый пищевой продукт столь ярко выраженным эротическим подтекстом, как в картине "Каталонский хлеб" ("Антропоморфный хлеб") - и поэтому эта вещь Дали заслуженно помещается нами в список необычных картин Дали....читать статью о картине "Антропоморфный хлеб" полностью

 

9. Мастурбирующий Гитлер

Самые странные картины Дали - мастурбирующий Гитлер

Надо признать, это крайне неожиданный взгляд каталонского маэстро на фигуру величайшего злодея всех времен, вождя третьего рейха Адольфа Гитлера. 

"Мастурбирующий Гитлер" (17 Х 22 см, гуашь, бумага) - работа, созданная Сальвадором Дали в 1973-ем  и находящаяся в наше время в коллекции Музея Сальвадора Дали в Сейнт-Питербсерге (Флорида). 

Картина изображает ровным счетом то, что указано в названии: фашистский диктатор, облаченный в нацистскую униформу со свастикой, восседает на кресле посреди заснеженного безлюдного пейзажа и предается акту самоудовлетворения...читать полностью

 

10. Шесть явлений Ленина на рояле

Самые необычные картины Дали - Шесть явлений Ленина на рояле

Картина "Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году и впервые представлена публике на второй персональной выставке Дали в галерее Пьера Колла в Париже, проходившей с 26 мая по 17 июня 1932. 

Кстати, именно вещь и стала главным успехом выставки на которой в общей сложности были представлены 27 работ. 

Это, как мы уже говорили, далеко не единственный раз, когда Дали обращался в своих работах к бессмертному и светлому, как лампочка его имени,  образу Вождя Мирового Пролетариата...читать полностью

 

11. Без названия. Дверь (1972)

Дверь - самые странные картины Сальвадора Дали

Картина "Дверь" была написана Сальвадором Дали в 1972-ом году, когда художник, активно занятый главным проектом своей жизни: созданием Театра-музея в Фигерасе - не забывал, тем не менее, заниматься обустройством замка Пуболь, за два года до того купленного в подарок своей жене. 

Как будто стремясь загладить вину за то, что обещание о покупке замка, данное еще в 30-ые, когда Дали и Гала скрывались от ужасов Гражданской войны на севере Италии, он выполнил лишь тридцать лет спустя, художник со свойственной ему энергией и неистощимой фантазией превращал старинное баронское гнездо под Жироной в единое, большое  цельное произведение искусства - такое же необычное и интересное, как и всё, к чему прикасалась его талантливая рука...читать полностью

 

12. Счастливая лошадь

Счастливая лошадь - картина Дали

Интересно, что изначальное название картины звучало не просто "Счастливая лошадь" - а "Очень счастливая лошадь" - что лишь добавляет этой вещи горькой иронии. Одним словом, "Счастливая лошадь" "скорее ужасна, чем прекрасна". 

Но не будем спешить с осуждением - воспользуемся нашим фирменным методом: "хочешь понять картину Дали - спроецируй на полотно обстоятельства жизни художника на момент, когда писалась картина - и всё сразу станет ясным. И всё сразу простится нашему Сальвадору - уверяю вас! Так и поступим...читать полностью

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0