Зал Мэй Уэст (Театр-музей Дали в Фигерасе)

Зад МЭй Уэст - театр музей Сальвадора Дали
Зал Мэй Уэст

Из Крипты вновь вернемся на сцену и по изогнутой лестнице поднимемся на первый этаж музея. Никуда не сворачивая, войдем в затемненную комнату, расположенную прямо напротив ступеней, и с удивлением обнаружим, что интерьеры ее выполнены в виде огромного женского лица! 

Причем, это лицо не абстрактной блондинки красавицы, а самой скандальной и высокооплачиваемой звезды Голливуда 30-40-хх годов - Мэй Уэст. Именно такое название носит зал музея. 

 Зал Мэй Уэст, выполненный по указаниям Сальвадора Дали архитектором Оскаром Тускетсом и инженером строителем Педро Альдамисом - прекрасный пример последовательности и целеустремленности Дали в воплощении своих навязчивых идей в жизнь. Или, если хотите - пример перевода двухмерной мечты в трехмерное пространство.

Все началось с рисунка тушью на газетной бумаге, выполненного Дали еще в 1934-ом и ныне хранящегося в Институте Искусства в Чикаго - Лицо Мэй Уэст, которое может использоваться в качестве сюрреалистической комнаты.

 

В 1937-ом Дали изготовил первый экземпляр знаменитого сейчас дивана в виде соблазнительных, вызывающе сексуальных губ Мэй Уэст. Диван этот (Дали называл его слюна-софа) был установлен в магазине модельера и хорошей знакомой Дали Эльзы Скиапарелли, а впоследствии приобретен меценатом и собирателем картин Дали - англичанином Эдвардом Джеймсом. 

Однако окончательное воплощение комнаты-лица в жизнь произошло лишь в 1973-ем - и воплощение это, надо сказать, впечатляет! 

 

 

Уже упомянутый диван-губы кроваво-красного цвета;  глаза, являющиеся ничем иным, как увеличенными и отретушированными фотографиями картин импрессионистов с видами Сены; нос-камин, в котором даже имеются дровишки; переносица, скомпонованная из "отвратительно безвкусных" бронзовых часов, веера, вентилятора, пары кувшинов и Венеры Милосской; самый большой в мире парик из натуральных волос, по этой причине включенный в Книгу рекордов Гиннеса...

А смотреть на все это великолепие нужно через уменьшающую линзу, расположенную под брюхом верблюда, подаренного Сальвадору Дали фирмой Camel. Поднимаясь на эту крохотную смотровую площадку по крутым ступеням ветхой деревянной лестницы, будьте осторожны и покрепче держитесь за перильца! 

Кстати, за лицом-перегородкой - там, где, по идее, должно находиться содержимое головы Мэй Уэст, Дали устроил инсталляцию, которую можно увидеть, а точнее, подглядеть через два отверстия, размещенные сбоку на разной высоте. Одна "дырка для подглядывания", та, что повыше  - для взрослых, другая, пониже - для детей. 

На выходе из зала не поленитесь - загляните в одно из отверстий. Сделайте приятное усатому старцу - Дали когда-то мечтал, что у отверстий этих будут толпиться очереди и, в общем, не ошибся: в высокий сезон они действительно там толпятся. 

Кто такая Мэй Уэст?

Чтобы понять, почему Дали был так настойчив в осуществлении идеи комнаты-лица, чтобы оценить всю степень восхищения Дали личностью Мэй Уэст, следует сказать несколько слов о самой "виновнице торжества" - а Мэй Уэст была, без преувеличения, потрясающей женщиной. 

Актриса, сценарист, драматург, певица и секс-символ, она, к тому же, прекрасным образом умудрилась монетизировать свои многочисленные таланты.  На тот момент, когда молой амбициозный Дали прибыл на славную землю США, больше Мэй Уэст зарабатывал только газетный магнат Уильям Херст. 

Не имея параметров модели (Мэй Уэст была довольно низенькой, большегрудой и с пышными бедрами, то есть воплощала собой тип фигуры под названием "песочные часы") она на протяжении не одного десятка лет заставляла всю мужскую половину населения Америки страстно ее вожделеть, как это было впоследствии с Мэрилин Монро. 

Собственно, образ вызывающе сексуальной блондинки с пышнами формами Мэрилин Монро подсмотрела именно у Мэй Уэст. Однако Мэй, начавшая карьеру в Голливуде непростительно поздно - в 38 лет - кроме всего прочего, славилась еще и своей деловой хваткой, и острым умом, и остроумием. 

Чего стоят, например, следующие порожденные ею перлы? 

 

"Моя левая нога - Рождество, моя правая нога - Пасха. Почему бы вам не заглянуть ко мне между этими праздниками?"

 

Или фраза, сказанная ею одному иp полицейских, встречавших ее в Канзас-сити: "Это у вас пистолет в кармане - или вы просто рады меня видеть?"

Дали, прибыв в США, подпал под обаяние яркой, талантливой и, к тому же, финансово неверятной успешной Мэй Уэст точно так же, как и миллионы других мужчин.

Между идеей "сюрреалистической комнаты в виде лица Мэй Уэст" и ее воплощением в жизнь прошло, как видим, целых четыре десятка лет, но в конце концов это все же случилось - и в Театре-музее появился один из самых популярных и необычных залов. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0