"Королевское сердце". Ювелирные работы Сальвадора Дали

"Королевское сердце" (1953). Сальвадор Дали
"Королевское сердце" (1953). Сальвадор Дали

Ювелирное изделие "Королевское сердце" - самое впечатляющее из украшений Сальвадора Дали, коллецией которых можно полюбоваться в постоянной экспозиции ювелирных изделий, выполненных по проекту и при непосредственном участии каталонского художника, при Театре-Музее Дали в Фигерасе.

 

"Королевское сердце" было создано по эскизам Сальвадора Дали в 1953-ом году и посвящено  коронации Елизаветы Второй, английской королевы. 

Рубины в центре украшения, по словам самого Сальвадора Дали, представляют королеву, "чье сердце бьется и страдает во имя своего народа, а чистейшее золото в форме сердца, обрамляющее центральную часть, символизирует народ, который оберегает и защищает свою любимую королеву."

Честно сказать, от этого воинствующего и чрезмерно льстивого монархизма Дали временами попахивает коньюнктурой и ложью - но удивительной красоты и сильнейшего эффекта, который "подвижный объект" под названием "Королевское сердце" производит на каждого посетителя, это нисколько не умаляет. 

Потому что это удивительное ювелирное сердце действительно бьется! Оно пульсирует и сокращается, словно самое настоящее человеческое сердце, что производит мистический и жутковатый эффект - которого, думается, великий мистик Дали и добивался! 

Отметим: в создании ювелирных украшений Сальвадор вовсе не ограничивался общим дизайном той или иной авторской "цацки" - художник вникал в мельчайшие детали, самолично занимаясь подбором драгоценных и полудрагоценных (для основания) камней, а в некоторых работах еще и выполнял живописные миниатюры, которые интегрировались в изделие. 

Следует отметить, что еще в начале сороковых в Нью-Йорке Дали познакомился с ювелиром из Аргентины Карлосом Алемани, имевшим каталонские корни - и самые известные украшения были созданы в тандеме именно с ним. 

И, как мы уже сказали, "живое" сердце из 42 бриллиантов, 46-ти рубинов и 4-х изумрудов, не считая других камней - один из самых завораживающих и одновременно пугающих шедевров Дали и Алемани. 

Для того, чтобы создать этот внушительный объект (24.5 на 12.8 на 9.5 см) потребовались следующие материалы: желтое золото 18 карат, натуральные рубины (корунд), смешанная огранка (круглая и овальная), примерно от 3 до 5 мм; натуральные сапфиры, изумруды, аквамарин, зеленый кварц, гранаты, аметист, блиллианты, жемчуг и, конечно же, механизм с мотором, приводящим сердце в действие, сокращая его: мотор Synchron, модель 610 110V 60CY 3W 75RPM.

Ювелирные изделия Сальвадора Дали. Королевское сердце
"Королевское сердце" (1953). Ювелирные работы Сальвадора Дали

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0