Самая большая в мире ложка

Самая большая в мире ложка

Самая большая в мире ложка находится, друзья, именно в Каталонии, и не просто в Каталонии - а в родном городе Сальвадора Дали - Фигерасе, всемирно известном по той простой причине, что 28 сентября 1974 здесь торжественно был открыт Театр-Музей Сальвадора Дали.

 

Однако, помимо музея, город может похвастаться и ложкой, созданной поистине для великанов! 

Да, присутствие "божественного" Дали, строившего жизнь в полном соответствии с канонами сюрреализма, в недрах которого незаурядный талант Дали вызрел и оформился окончательно, ощущается в городке Фигерас повсеместно!

Ложка является подарком городу от Фонда "Гала-Сальвадор Дали", который управляет имуществом художника. Первоначально Дали создал эту Ложищу (иначе ее не назовешь) для грандиозной выставки-ретроспективы, посвященной его творчеству и проходившей во Франции, в Национальном Центре Культуры и Искусства Жоржа Помпиду с 19 декабря 1979 по 21 апреля 1980. 

♦️"Ложка Гаргантюа" призвана напомнить нам, что в свое время Дали выполнил серию гравюр к знаменитому роману Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". 

♦️Вес Ложки составляет 1160 кг, а длина равняется 40 метрам, поэтому сфотографировать ее целиком очень проблематично🙊😃👍Возможно, где-то, пока я пишу эти строки, уже успели соорудить и более масштабную ложку- но нам об этом пока ничего не известно😃

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0