С 1 июля Саграда Фамилия в Барселоне будет работать ежедневно

Храм Святого Семейства в Барселоне

29.06.2021. Новости Барселоны. Вчера фонд Sagrada Familia Foundation объявил о том, что начиная с 1 июля Храм Святого Семейства будет принимать посетителей ежедневно, что должно стать еще одним шагом к скорейшему восстановлению проекта, который, напомним, финансируется исключительно за счет поступлений от продажи билетов и добровольных пожертвований.

1 июля - совсем не случайная дата: именно с этого дня должен заработать широко разрекламированный "зеленый ковид-сертификат", который. как ожидается, упростит перемещения внутри ЕС. 

Таким образом, начиная с этого четверга, базилика Саграда Фамилия будет открыта для посещения с 09:00 до 15:00 по будним дням и с 09:00 до 18:00 по выходным.  До настоящего времени церковь работала лишь по выходным до 15:00, и, должен сказать, даже при таком ограниченном времени работы никаких проблем с билетами не возникало. 

Не далее как прошлую пятницу мне нужно было купить билеты туристам буквально за несколько часов до экскурсии - и сделать это удалось без каких-либо проблем, что на данный момент свидетельствует об одном: туристы в нужном объеме до Барселоны пока так и не добрались.

Впрочем, с каждым разом посетителей в Храме делается все больше, и есть все основания считать, что с 1 июля, когда так называемый "европейский ковид-паспорт" начнет в обязательном порядке применяться на всей территории Евросоюза и Шенгенской зоны (так, во всяком случае, обещают) это приведет к определенному увеличению туристического потока - в размере 10-15%, по мнению экспертов. Разумеется, все прогнозы делаются с оговоркой "если коронавирус снова не спутает все карты". 

Работы по строительству Храма Святого Семейства были приостановлены в марте 2020 и возобновились совсем недавно - в достаточно скромных объемах. Причина проста - нет денег. В 2019 году Храм Святого Семейства посетитили с внутренним визитом около 4,5 млн человек - можно представить себе, какими суммами оперировал совет по строительству (80 млн евро годового бюджета), и несложно понять, что всего этого Храм в одночасье лишился. 

Впрочем, управляющие фондом Саграда Фамимлия смотрят в будущее с оптимизмом (иного пути попросту нет) и надеются, что к концу текущего года число посетителей существенно возрастет. 

Write a comment

Comments: 0