Когда достроят Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) в Барселоне?

Когда достроят Саграда Фамилия в Барселоне?
Когда достроят Храм Святого Семейства в Барселоне?

"Когда достроят Саграда Фамилия?" Этот вопрос я слышу из раза в раз, когда рассказываю туристам о Храме Святого Семейства в Барселоне. Да, когда 31-летний Антонио Гауди возглавил проект этого искупительного Храма в далеком 1883-м году, он и сам представить себе не мог, что пройдет без малого 150 лет, а этот вопрос: когда же, наконец, завершится строительство этого самого популярного долгостроя на Земле? - по-прежнему будет актуален.

 

В самом начале своего участия в проекте Гауди полагал, что вряд ли сроки стротельства растянутся больше, чем на 10-15 лет - но это было вначале! 

После того, как архитектор, что называется, "проникся" и, мало-помалу, созрел для своего "собственног"о Храма Святого Семейства, кардинально изменив первоначальный проект - он начал понимать, что строительство, пожалуй, не будет скорым. 

По мере того, как проект приобретал в гениальной голове Гауди все более законченную форму, попутно с этим делаясь все более масштабным и амбициозным, понимание это крепло. Во всяком случае, когда у пожилого Гауди интересовались на предмет сроков завершения стротельства, он, в ответ на это, поднимал указующий перст свой в небо и отвечал, как известно, весьма философски:

-Мой клиент никуда не спешит! 

С определенного момента архитектор свято и окончательно уверовал в то, что во всем, что касается строительства Храма, нужно полагаться только на Всевышнего, ибо он, а никто другой, направляет гениальную руку Гауди, и только ему, Всевышнему, известно, когда строительство Храма будет завершено. 

Когда достроят Саграда Фамилия?
Гауди знал, что при жизни не увидит Храм Святого Семейства завершенным

В общем и целом, с Антонио Гауди трудно не согласиться. Как говорят, "человек предполагает, а Бог располагает", и утверждать со стопроцентной точностью, что Саграда Фамилия будет обязательно достроена к определенному сроку, я, например, не стал бы.

Зато я охотно могу озвучить информацию по завершению срока строительства, озвученную Советом по строительству Храма Святого Семейства, то есть, теми людьми, которые Храм, собственно, и строят, а значит, лучше всех прочих представляют себе реальное положение дел. 

Сразу оговорюсь: лично я в эту информацию хочу верить и верю!  В соответствии с этими, самыми "официальными" из всех возможных, данными, завершение строительства Саграда Фамилия запланировано на 2026 год. 

ХРАМ СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА В БАРСЕЛОНЕ ДОЛЖНЫ ДОСТРОИТЬ В 2026 году

Дата, как мы с вами понимаем, вполне "круглая" и "печально-юбилейная" - сто лет со дня смерти Антонио Гауди. Интересно, что когда я расказываю в ходе экскурсии туристам, что именно еще предстоит построить, все они, за редким исключением, отказываются верить, что за оставшиеся 6 лет возможно осуществить столь огромный объем работ - а построить еще предстоит действительно немало! 

Да и сам я, если честно, еще десять лет тому назад к подобным утверждениям (дескать, завершим в 2026-ом, и точка!) относился с изрядной долей скепсиса - и для того были основания. Все те же, кстати, основания, которые не давали во всю мощь развернуться и Гауди, посвятившему строительству Саграда Фамилия 43 года, но увидевшему завершенными едва ли 10% от общего объема работ. 

Причины того, что строительства Храма Святого Семейства до недавнего времени ползло со скоростью больной черепахи, просты:

 

1) отсутствие достаточного финансирования

2) отсутствие новых строительных технологий, которые необходимы для возведения столь сложного строительного объекта (эта причина частично является следствием первой, поскольку, чтобы разрабатывать новые технологии, требуются деньги, и немалые).

Храм Святого Семейства в Барселоне - когда достроят?
Саграда Фамилия в Барселоне - инновационные технологии строительства

Да, для быстрого или хотя бы ровного планового строительства банально не было денег. Те, кто думает, что строительство Храма Святого Семейства финансируется Государством Испания или Женералитатом, или Мэрией Барселоны - ошибаются. 

Строительство Саграда Фамилия с момента закладки первого камня в далеком 1862 должно осуществляться исключительно на пожертвования верующих - ведь Храм, что отражено в официальном его названии, является искупительным: то есть, строится на деньги, нас, грешников, во искупление наших же грехов.

Понятно, что на добровольных пожертвованиях, как показывает общая практика, далеко не уедешь. Поэтому администрация Храма совершила в свое время гениальный ход, придав пожертвованиям доровольно-принудительный характер: к пожертвованиям приравняли деньги, которые грешник платит за то, чтобы войти внутрь Храма Святого Семейства с культурно-познавательным визитом. 

Все, как видите, очень, просто: хочесть увидеть Саграда Фамилия внутри - плати за билет и наслаждайся, заодно искупив и грехи. Таким образом, финансирование строительства напрямую зависит от количества грешников, пожелавших избавиться таким интересным образом хотя бы от малой части своих грехов. Чем больше их (то есть, нас) - тем быстрее строится Храм! 

А теперь, внимание, важный момент! Знаете, сколько таких "грешников" входят ежегодно внутрь Саграда Фамилия по билетам? Сыше 4.500.000 человек! Храм Святого Семейства, прошу отметить, совсем не случайно входит в ТОП-10 самых посещаемых достопримечательностей мира! А теперь примем во внимание, что самый что ни на есть базовый билет в Саграда Фамилия стоит 20 евро.

А с аудиогидом - 27 евро. А с подъемом на лифте в одной из колоколен - все 33 европейских енота! Совершив нехитрые вычисления, мы неминуемо придем к выводу, что с деньгами в последнее время у Храма Святого Семейства все в порядке. 

Так же лучезарно обстоят дела и с технологиями. Храм не стесняется тратить деньги на разработку новых материалов для строительства и инновационных технологий - возьмем в качестве примера те же панели из напряженного камня! Все это позволило в последние годы придать строительству совсем иной темп. 

 

Сейчас я вкратце озвучу преварительные планы последующего строительства Саграда Фамилия по годам:

Итак, в 2020-ом планируется возобновить работы по возведению фасада Славы - третьего и главного фасада Храма. Именно "возобновить", а не начать с нуля - примерно 8% от общего объема работ уже выполнены. Именно со стороны фасада Славы разместится главный вход в Храм. При работе над ним будут использоваться указания самого Гауди, либо его учеников или помощников.

В частности, в распоряжении нынешних строителей имеются архивные фотографии, фрагмент оригинального макета фасада, созданный при жизни Гауди, а также подробное описание символики и архитектурных элементов, оставленное архитектором. 

Когда достроят Храм Святого Семейства?
Вечерняя экскурсия у Саграда Фамилия

К 2022-ому году планируется полностью завершить шесть центральных башен (башни Иисуса, Девы Марии и четырех Евангелистов) - после чего Саграда Фамилия достигнет своей максимальной высоты, 172,5 м,  и станет самой высокой церковью в мире. 

Невероятная вертикальная устремленность Саграда Фамилия, от которой захватывает дух уже сейчас (напомним, восемь башен фасадов уже  построены) - достигнет своего апогея и не будет иметь никаких аналогов в мире. Честно признаюсь - наблюдая практически ежедневно, как Храм подрастает, жду не дождусь этого момента. 

На тот же, 2022-ой, год запланировано начало работ по сооружению второй сакристии. Сакристия, в Православии именуемая ризницей - специальное помещение, где хранится облачение священников, а также предметы культа, необходимые для совершения литургии и религиозных таинств. Одна сакристия уже построена и находится между абсидой Храма и фасадом Страстей: 

В последующие годы вплотную займутся фасадом Славы, завершат клуатр - крытую галерею, окружающую Храм по периметру, и, наконец, придет тот самый 2026-ой год, когда Саграда Фамилия явит себе миру в завершенном виде - и во всей красоте!

Сергей и Татьяна - гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов обязательна активная ссылка на источник. Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть".

 

Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди! 

Write a comment

Comments: 0