Силуэт Саграда Фамилия в Барселоне изменился навсегда!

Саграда Фамилия в Барселоне поменяла высоту!
Силуэт Саграда Фамилия изменился навсегда

Саграда Фамилия в Барселоне изменила свой привычный силуэт навсегда - впервые за целые десятилетия. Да, сегодня, в марте 2020, высота центральных башен Храма Святого Семейства превзошла высоту башен Фасада Страстей.

 

Напомню: ранее две центральных башни Фасада Страстей, строительство которых было окончательно завершено к 1977-ому, доминировали над  великим проектом Антонио Гауди более, чем полвека.

Высота каждой из них составляет 112, 20 м, что само по себе является внушительной цифрой. Однако не будем забывать - мы говорим о церкви, которой предназначено стать самым высоким христианским храмом на Земле - и, наконец, это становится заметно невооруженным глазом! 

Про "невооруженный глаз" я упомянул неспроста. Дело в том, что по роду своей экскурсоводческой деятельности мне приходится бывать у Саграда Фамилия регулярно. Большинство экскурсий, посвященных шедеврам Антонио Гауди, которые заказывают у нас туристы - автомобильные. 

Всё давно отработано и отлажено: мы подъезжаем к определенным местам, осматриваем Храм с определенных точек обзора, в нужных местах рассказываем, в правильных местах фотографируемся  - и т. д. Одним словом, всё давно оптимизировано и движется по накатанной дорожке. 

Однако в силу этой "накатанности" мой собственный глаз тоже, что называется, "замыливается". И, внимательно следя за строительством Саграда Фамилия, освещая все новости в Блоге, я порой перестаю воспринимать все это непосредственно. Знаю, но не воспринимаю - скажем так. 

А вчера экскурсия была пешеходной, и подходили мы с туристами к Храму совсем не с той стороны, что обычно - и вдруг я УВИДЕЛ! Увидел то, что произошло не вчера, о чем я знал, но чему не придавал значения - Саграда Фамилия совсем недавно действительно изменила свой силуэт навсегда! 

Она никогда уже не будет прежней - той Саградой, которую я привык знать на протяжении 20 лет, что живу в Барселоне, и, в особенности, тех 12, что работаю экскурсоводом. 

Это замечательно видно на фото: панели очередного уровня башни Иисуса Христа расположены на высоте, превышающей высоту башен Страстного Фасада! И хотя, в соответствии с иформацией Совета по строительству Храма Святого Семейства, в наступившем 2020-ом году фокус работ не будет сосредоточен на центральных башнях Храма - они все-таки продолжат расти. 

Саграда Фамилия сегодня
Храм Святого Семейства в Барселоне сегодня

В частности, башня Христа, самая монументальная из всех, в соотстветствии с планами, ложна будет к концу нынешнего года достичь высоты в 130 м. Напомню: когда строительство будет завершено, высота башни Иисуса и всего Храма Святого Семейства в целом составит 172,5 м. 

 

В левой части фотографии, кстати, хороша видна главная "головная боль" Саграда Фамилия - два квартала домов, расположенных перед Фасадом Славы, на месте которых должна расположиться монументальная лестница, ведущая к главному входу в Храм. 

На данный момент этот злободневный вопрос пока остается открытым. Решать его предполагается за круглым столом, участниками которого станут представители трех заинтересованных сторона: Саграда Фамилия, Мэрии Барселоны и Общества жильцов, пострадавших от строительства Храма Святого Семейства. 

В общество это, как несложно догадаться, входят именно жители двух вышеозначенных кварталов (свыше 3 000 человек), которые переезжать никуда категорически не хотят. 

Начать переговоры и поиски решения, которое устроило бы все три заинтересованных стороны, планировалось еще в прошлом году - однако болезненный этот вопрос в очередной раз был отложен.

Что же, будем надеяться, что в нынешнем году ситуация прояснится, а возможно, и разрешится к общему удовольствию - хотя, уверен, поиск решения не будет простым. 

 

А Саграда Фамилия - самый "вертикальный" храм в мире, каким, собственно и задумал его Гауди, продолжает расти, напоминая живой, постоянно меняющийся организм. 

 

Так и есть: Храм Святого Семейства - действительно живой организм, ровно в той степени, в которой жив интерес людей со всего мира к этому проекту Гауди - ведь, церковь, напомню, возводится исключительно на деньги посетителей, которых к счастью, с каждым годом делается все больше! 

Write a comment

Comments: 0