· 

Саграда Фамилия - тоннель под Храмом

Тоннель под Саграда Фамилия в Барселоне

Знаете ли вы, что практически под Храмом Святого Семейства в Барселоне проходит тоннель для скоростных поездов?

 

Написав в свое время эту статью, я помнится, озаглавил ее следующим образом: "Идут паровозы - привет Гауди!" - эдакий иронически-грустный парафраз известной сказки Аркадия Гайдара о Мальчише-Кибальчише...

Однако, несмотря на веселое название, статейка, скорее, грустного характера. Или тревожного - не знаю, как точнее сказать.  Речь ведь идет не о складе для хранения китайского ширпотреба - а о величайшем шедевре мировой архитектуры и самом известном творении Антонио Гауди - Саграда Фамииля!  Но обо всём по порядку...

Под Саграда Фамилия проходит тоннель для скоростных поездов

Дело в том, что я давно живу в Барселоне. И давно работаю экскурсоводом. И раз 150, а то и больше в году бываю у Храма Святого Семейства именно по работе.

И каждый раз Саграда Фамилия, этот величайший памятник человеческого гения, поражает меня так же, как когда-то, много лет назад - когда я увидел её впервые.

Саграда Фамилия растет на моих глазах, и точно так же, как и другие барселонцы (да и не только они), я мечтаю и надеюсь увидеть Храм завершенным. Не знаю, хватит ли на это ожидание отмеренной мне жизни - но надежда ведь умирает последней! 

Но даже и сейчас, недостроенный, Храм уникален: неспроста ведь наша Саграда - самая посещаемая туристами достопримечательность Испании и одна из десяти самых посещаемых в мире. 

И, в связи с вышесказанным, тем более странно знать, какие странные, нелепые и, в конце концов, просто циничные вещи творятся порой вокруг да около нашей Саграды - Саградушки, как частенько называю Храм я. 

 

Иногда эти странно-циничные вещи творятся прямо под ней  - да-да, вы не ослышались! Именно - "под ней". Вот скажите, что общего у Храма Святого Семейства в Барселоне и AVE - испанской компании, в ведении которой находятся скоростные пассажиррские железнодорожные перевозки? На первый взгляд - ничего  - но это только на первый взгляд. 

Саграда Фамилия - тоннель под храмом

Дело в том, что в начале века AVE затеяла соединить в одну высокоскоростную линию Мадрид, Сарагосу, Барселону и границу Испании с Францией - откуда, с помощью французских скоростных линий, и до Парижа, что называется, рукой подать!

Благое начинание? Еще бы! Для осуществления проекта необходимо было прорыть под Барселоной тоннель протяженностью около 6 км. Ну, и что тут такого? - воскликнете вы.

Тоннель решили проложить не где-нибудь - а практически под Храмом

Саграда Фамилия  - тоннель под Храмом
Тоннель под Храмом Святого Семейства

Под Барселоной этих самых тоннелей просто огромное количество - ведь в городе очень разветвленная сеть метро. 

 

Так-то оно так, вот только траектория этого тоннеля была выстроена таким образом, что пройти он должен был в считанных метрах от фундамента Саграда Фамилия - ни в километре правее, ни в 100 метрах левее, а буквально под Саградой!

 

В январе 2008-го начались работы. Огромный монстр - тоннелепроходческий комплекс "Барсино", длинной в 105 метров, весом в 2300 тонн и высотой с трехэтажный дом начал, подобно гигантскому кроту, вгрызаться в землю.

Надо отметить, городские власти проект решительно и бесповоротно одобрили, причем потенциальная близость тоннеля к фундаменту Храма ничуть их не смутила.

Городские власти Барселоны не стали чинить препятствий железнодорожникам

Тоннель под Саграда Фамимлия в Барселоне
Землепроходческий комплекс "Барсино"

Тем более, что,  в соответствии с выводами сразу нескольких экспертных комиссий,  никакой опасности для Саграда Фамилия этой тоннель, как выяснилось, не представляет.

 

Во всяком сучае, таково мнение самих железнодорожников, к которому присоделинились и (продажные) чиновники разных ведомств.

Тем более, что на участке напротив Храма будут, как заявили представители компании,  приняты беспрецендентные меры безопасности с целью уберечь Саграда Фамилия от минимальной опасности.

 

Итак, рассмотрим ситуацию подробнее.

 

Тоннель прошел на глубине 30 метров прямо под улицей Майорка, на которую выходит фасад Славы Храма Святого Семейства.

 

Перед прокладкой участка напротив Храма был сооружен защитный экран протяженностью 240 метров, состоящий из бетонных пилонов длиной 40 метров и диаметром полтора метра, установленных вертикально вплотную друг к дружке.

 

Плюс к тому, в верхней части этот экран был дополнительно усилен сплошной бетонной секцией с ребром 3 метра (на рисунке защитный экран отмечен красным цветом).

Скоростные поезда под Храмом Святого Семейства в Барселоне

А вот и еще один рисунок, более наглядный. На нём хорошо видно, что пришлось дополнительно укреплять и 16-метровый фундамент самого Храма, а также то, что стенка тоннеля находится на расстоянии всего 75 см от защитного экрана, а сам экран, в свою очередь, вплотную примыкает к основанию огромной церкви.

 

Когда Саграда будет достроена, её высота составит 172,5 метра - представьте себе, почти две сотни метров камня, устремленные вертикально в небо - а тут каких-то 75 см! Да вес только центральной башни Храма - башни Иисуса Христа - превысит 23 000 тонн, можете себе представить?

Ведущие мировые специалисты считают, что тоннель потенциально опасен для Саграда Фамилия

А вот так всё это выглядело в реальности: на фото запечатлен момент строительных работ по установке защитного экрана вдоль фасада Славы - о расстояниях судите сами: они мнимальны.

 

Как мы уже говорили, Патронат Саграда Фамилия развернул активную компнию против строительства тоннеля в такой опасной близости от Храма, причем, движение это было поддержано ведущими спецалистами более сотни университетов по всему миру, которые недвусмысленно заявили, что результаты прокладки и эксплуатации тоннеля в одном шаге от Храма могут оказаться непредсказуемыми.

 

Саграда Фамилия даже подала на AVE в суд, однако дело, как и следовало ожидать, проиграла. Победа осталась за AVE. Ну, нет у них никакой опасности, и всё тут!

В 2010-м тоннелепроходческий монстр Барсино вплотную приблизился к фундаменту Храма.

Помню, как летом 2010-го одну из башен Храма украшал огромный транспарант с кроваво-красными буквами"SOS" - ведь никто не знал, что произойдет: устоит гениальная постройка Гауди или рухнет, покрыв несмываемой пылью позора всех продажных чиновников, ответственных за этот дурацкий тоннель.

Устояла. Устояла наша Саграда Фамилия. Гауди ведь гениален - а справиться с гением не так-то просто - даже тысяче помешанных на деньгах негодяев.

 

В середине октября 2010-го "Барсино" таки пробурил участок тоннеля напротив фасада Славы, а 8 января 2013-го состоялась торжественная инаугурация нового участка скоростного пути.

 

Всё работает. Поезда несутся на глубине 30 метров в сторону Франции и обратно. Пассажирооборот и прибыли растут.

Никаких проблем, связанных с эксплуатацией тоннеля, не наблюдается. Таково официальное мнение. Вот только следовало бы присмотреться к самому Храму повнимательнее. Почему облицованные мозаикой навершия башен-колоколен Храма постоянно затянуты сеткой?

Почему абсида Храма дала в свое время сразу несколько весьма заметных трещин, которые тут же постарались заделать - но тем не менее... 

 

Почему фасад Страстей - относительно новый - просто-напросто не выбирается из лесов? Что это за перманентные реставрационные работы на фасаде, который совсем недавно построили?

 

И почему осыпается лепнина и фрагменты строительных лесов? И почему ни с того, казалось бы, ни с сего может отвалиться часть каменной скульптуры весом в пару сотен кг, как это недавно случилось со скульптурной группой Фасада Рождества "Избиение младенцев"?

Уж не оттого ли, что эксплуатация тоннеля оказалась много губительнее для шедевра Гауди, чем оптимистичные выводы продажных экспертов? Да и не в этом, собственно, дело. Дело в том, что всемирная слава Барселоны, при всех её прочих неоспоримых достоинствах и красотах, началась именно с работ Гауди. А работы Гауди для всего мира - это прежде всего Саграда Фамилия.

Но тоннель, тем не менее, был сооружен, и сегодня под Храмом ходят поезда

Храм Святого Семейства - строительство продолжается, несмотря ни на что
Храм Святого Семейства - строительство продолжается, несмотря ни на что

Саграда Фамилия превратила Барселону в мекку туризма и продолжает кормить наш город и по сей день - если выражаться совсем уж прямо и грубо.

 

И потому допускать любые действия, которые хоть в минимальной степени, гипотетически, с крайне низкой вероятностью могут негативно сказаться на судьбе Храма - уже величайшая глупость и величайшее же преступление. Повторюсь, не сама опасность, но даже минимальнейшая её возможность в отношении Храма должна быть исключена в принципе.

 

А то, что мы наблюдаем - именно преступление и есть.

И всё-таки я глубоко убежден: Саграда Фамилия будет стоять вечно. Рукописи не горят. Величайшие порождения человеческого гения, к которым мы с полным основанием можем отнести Храм Святого Семейства - бессмертны.  И Саграде не суждено рухнуть - во всяком случае, при нашей цивилизации.

Write a comment

Comments: 0