Саграда Фамилия в Барселоне: каменщики - как в старые добрые времена

Каменщики Храма Святого Семейства
Саграда Фамилия - как в старые добрые времена

Вообще, Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) в Барселоне в первую очередь (и совершенно справедливо) принято ассоциировать с настоящей лабораторией по разработке и внедрению самых инновационных методов строительства, которые только возможно себе представить на сегодняшний день. 

Новаторские технологии, применяющиеся при возведении шедевра Антонио Гауди, присутствуют повсеместно и на каждом этапе строительства. В равной степени это касается и работы с камнем - основным строительным материалом для Храма. 

Конечно же,  извлечение камня из карьеров посредством титанического ручного труда - уже "преданья старины далекой"... Контроль в использовании врывчатых веществ для этих целей достиг высочайшего уровня, а распил породы сегодня осуществялется при помощи высокоэффективной алмазной нити.

Дальнейшая обработка камня также ведется при помощи роботов, что позволяет ускорить процесс обработки каждого каменного блока в сотни, если не тысячи раз по сравнению со средними веками. 

По большому счету, машины выполняют практически всю работу, а на долю живых людей - каменщиков - остаются всего лишь несколько сантиметров наружной поверхности блока. Но именно от этих нескольких сантиметров  зависят внешний облик и красота Храма!

Машины, при все своей изощренности, остаются всего лишь машинами, способными действовать в соответствии с заложенной в них программой - и только. Придать каждому каменному блоку неповторимый и "живой" вид, вдохнуть в мертвый камень "душу"  способен только человек - вот почему и в наши дни каменщики на строительстве Саграда Фамилия незаменимы и выполняют работу исключительной важности.

И, надо сказать, инструменты, которыми пользуются сегодняшние мастера-каменщики, практически не изменились с далеких времен Средневековья. Работая в самом тесном контакте с камнем, уже по звуку, возникающему при контакте инструмента с материалом, эти люди способны выявить любой скрытый дефект, совершенно незаметный извне.

Саграда Фамилия

Вот они - эти парни, хранители древних традиций и почти утраченного мастерства. "Последние из могикан", упорно сопротивляющиеся неизбежному триумфу обезличенного и лишенного души мира роботов и технологий.  Придет время, и профессия каменщика исчезнет окончательно, подобно многим другим. Но пока эти люди есть.

Их немного - тех, кто делает "лицо" Храму: всего четверо. Эмилио Гонсалес, Алехандро Муэлье, Цезарь Альберто Иглесиас и Северино Баркала. Все четверо - галисийцы. Еще в их маленьком подразделении большой организации под названием "Храм Святого Семейства" работают два прораба и три каталонца, которые занимаются предварительным распилом каменных блоков.

Еще одна небольшая группа, состоящая преимущественно из каталонцев и андалусийцев, занимается сборкой панелей из "напряженного камня", которые, после окончательной подгонки на макетах, будут увезены в Барселону и подняты на огромную высоту одним из самых мощных подъемных кранов в мире - где их установят на свое окончательное место. 

По словам одного из каменщиков, "это все равно, что работать в небольшом, сложном, но при этом замечательно организованном городе". "Это жесткая организация, - добавляет каменщик по имени Северино, - по настоящему жесткая, но иначе нельзя - иначе наступит полный хаос."

Саграда Фамилия 2017

Благодаря работе этих парней, всецело преданных своей профессии, нынешние каменные блоки уникальны и имеют тот же окончательный вид, что и камень, который обрабатывался их собратьями более века назад, когда работа над Храмом только начиналась. 

А еще - каждый из этих людей неизмеримо горд тем, что ему выпала честь трудиться над возведением Саграда Фамилия - то есть, участвовать в одном из самых знаменитых проектов современности. Каждый из них признается, что придет время, и он скажет своим внукам и правнукам, показывая на величественный Храм Святого Семейства: "Я тоже строил её, эту самую удивительную церковь на Земле!"

Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0