· 

Храм Святого Семейства в Барселоне: главный подъемный кран

Антонио Гауди - экскурсии в Барселоне

Строительство столь огромного  и уникального храма, как Саграда Фамилия в Барселоне, в том виде, в каком оно ведется сейчас, было бы невозможным без применения современной техники - в том числе и подъемных кранов большой мощности.

 

Об одном из них - о главном - мы и поговорим в этой статье. 

На данный момент Саграда раполагает четырьмя кранами, однако наиболее важен главный и самый высокий из них, которого справедливо можно назвать "краном-папой". Необходимость в нем возникла в 2012 г., когда уже была разработана технология панелей из напряженного камня.

Напомним - самые крупные из этих панелей - те, из которых сейчас собирают башню Иисуса Христа, достигают веса 24 тонн, и для подъема их на огромную высоту и последующего монтажа старые краны не годились. 

С этими целями в 2012 г. во Франции был закуплен поистине огромный кран, который сейчас доминирует над всей стройкой и виден едва ли не из любой точки Барселоны. Основание крана находится на высоте 67 м. На данный момент кран достигает высоты 141 м, а максимальная его высота - 181 м.

Металлическая стрела этого "крана-папы" захватывает своим диаметром практически всю территорию стройки, и, что самое важное, он способен поднимать панели весом в 24 тонны - старые краны обладали в два раза меньшей грузоподъемностью. 

Кстати, свой максимальной высоты кран достигнет уже в текущем году - ведь сейчас активно ведется сборка башни Христа, которая должна достичь высоты в 172,5 м - так что будет необходимо задействовать все возможности главного крана. Второго подобного крана в Барселоне нет - да и вообще, на момент приобретения  их существовало всего 15 во всем мире! 

Немаловажным преимуществом "крана-папы" является также возможность дистанционного управления. Кран, к тому же, снабжен сенсорами .которые позволяют оперировать им буквально с микронной точностью, недостижимой для человека. 

 

Кроме того, кран снабжен туалетом (вещь, для крановщика крайне немаловажная), и даже черным ящиком, наподобие тех, какими снабжены авиалайнеры.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Хотя заказывали этот кран по каталогу, в данном случае по просьбе строителей Саграда Фамилия в стандартную комплектацию были внесены кое-какие изменения - в частности, увеличена длина кабеля, а также мощность мотора, что,  опять же, вызвано необходимостью подъема и монтажа огромных каменных панелей. 

Маленький пример эффективности работы этого суперкрана: с его помощью установка целого уровня башни евангелистов, например (уровень - это восемь панелей) занимает всего 6 с половиной часов - можно ли было представить такие невероятные темпы ранее? 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0